Почему плата за тепло в Твери уходит «налево», и кто за это ответит?

Независимые СМИ Твери уже неоднократно писали о том, что компания-монополист, поставщик централизованного отопления в Твери — ООО «Тверская Генерация» прикрываясь формальными действиями в рамках правового поля, приступила к попыткам обанкротить все управляющие компании города и фактически, второй раз получить оплату за свои услуги, уже за счёт жителей. В середине декабря 2021 года в тверских СМИ прошла новость о том, что якобы «Тверскую генерацию» передали в оперативное управление «Газпрому»». Данная новость замечательна тем, что все скромно умолчали о том, что Газпром-межрегионгаз подал новый иск на взыскание с ООО «Тверская Генерация» суммы 530099317 руб. 78 коп. в рамках дела А66-17068/2021. И это без учёта ранее уже просуженной задолженности.

Разумеется, текущее положение «Тверской Генерации» сложилось не без «помощи» неплательщиков, это и рядовые жители многоквартирных домов (с которыми она проводит необходимую работу по взысканию самостоятельно), так и ряда недобросовестных юридических лиц. Например, вот один из таких эпизодов:
Застройщик многоквартирных домов по адресам ул. Левитана 58 корпус 4 и 58 корпус 5, ООО «Главсервис» действовал недобросовестно в отношении ООО «Тверская генерация» , что подтверждается делами А66-11215/2019, А66-10711/2019, А66-4647/2019, А66-3896/2019, А66-16841/2018 в арбитражном суде.
 
 
Задолженность застройщика возникла из того, что отопление 58 корпус 4 осуществлялось задолго до ввода в эксплуатацию, а в 58 корпус 5 застройщик не стал оплачивать отопление квартир, которые из-за просрочки сдачи дома не были в надлежащий срок переданы дольщикам в 2018 году. Фактически, действительно, застройщики, учреждённые Зуйковым Д.А., Зуйковой Е.Р., Зуйковым А.Ю. и под руководством Глумина Е.А., в том числе подконтрольными им компаниями, всеми путями стараются избежать оплаты законно выставляемых счетов за услуги контрагентов/подрядчиков, а так же делают всё возможное для неисполнения своих обязательств по отношению к покупателям возводимой ими недвижимости, что подтверждается бесчисленными исками в различных судебных инстанциях.

ООО «Тверская генерация» же, имея все возможности для взыскания денежных средств с лиц, контролирующих застройщиков, на сегодняшний день предпочло переложить эти платежи на жителей МКД Левитана 58, подавая иски без надлежащих доказательств задолженности в отношении ООО УК Заря, а так же взимая плату за те же помещения и периоды времени с жителей. 13.08.21 в прокуратуре Московского района г. Твери состоялось совещание, на котором представитель ООО «Тверская генерация» нагло требовал от представителя управляющей организации МКД Левитана 58 заплатить 7 миллионов рублей, заявляя, что данная организация является застройщиком данных МКД, что однако противоречит всем имеющимся документам и фактическому положению дел.
 
Стоит отметить, что жителям корпусов 4 и 5 длительное время не выставлялись счета за отопление, поскольку ООО «Тверская Генерация» несколько лет подряд злонамеренно срывала получение разрешения на ввод тепловых установок домов от Ростехнадзора, ссылаясь на отсутствие ввода отказывалось выставлять счета и фактически получать денежные средства, которые можно было бы использовать для погашения задолженностей перед Газпромом.
В то же время, на собрании собственников Левитана 58 корпус 5, ещё в 2019 году было принято решение о заключении прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями.
 
Несмотря на то, что управляющая компания дома никогда не собирала с жителей оплату за отопление, ООО «Тверская Генерация» начала подавать против неё иски о взыскании оплаты. В рамках одного из таких исков, суд принял решение истребовать доказательства наличия задолженности от ООО «Тверская Генерация» и привлёк ООО «Единый расчётный Кассовый Центр» в качестве третьего лица. Несмотря на то, что суд предоставил истцу и третьему лицу более, чем достаточное время на подготовку всех необходимых документов, отражающих расчёты ООО «Тверская Генерация» с жителями домов, они подготовлены не были.
 
Более того, ООО «ЕРКЦ» официально заявляет об отсутствии технической возможности выделить из общего потока платежей в адрес ТГ, денежные средства, оплачиваемые жителями домов на лице Левитана (копия документа на скриншоте ниже). Так же, заявлено, что денежные средства не поступают на счета ООО «Тверская Генерация», а якобы в рамках заключённых договоров, последняя осуществляет распоряжение денежными средствами со счетов ЕРКЦ. Таким образом монополист действует в сговоре с другой компанией для того, чтобы избегать оплаты по своим непосредственным обязательствам, о чём говорит ещё и тот факт, что в арбитражных судах ТГ всегда фактически побирается об отсрочках оплаты госпошлины, вводя суды в заблуждение касательно своей платёжеспособности и сохраняя свои денежные средства на счетах ЕРКЦ.
 
iserjoff
 
 
От редакции. Говоря простым языком, «Тверская генерация» выводит средства, чтобы не платить по своим миллиардным долгам, в первую очередь перед «Газпромом». Соответственно, на счетах ТГ нет денег и для того, чтобы ремонтировать в должном объеме тепловые сети. А вот с жителей они пытаются драть три шкуры, и вполне успешно. Причем ЕРКЦ им в этом потворствует.
 
Как скоро правоохранительные органы обратят на это внимание, и когда начнутся новые посадки? Да и начнутся ли, учитывая, что «в деле» оказался и ООО «Единый расчётный Кассовый Центр»? В любом случае, средства, выведенные «на счета третьих лиц» уже вряд ли кто-то увидит…

Похожие записи

Оставить комментарий