Народ против сноса железнодорожного вокзала Твери. Петиция

На платформе Change.org появилась петиция против сноса железнодорожного вокзала в Твери, адресованная Правительству Тверской области.

На заседании Правительства Тверской области 01 февраля 2022 года подтвердились планы модернизации железнодорожного вокзала.

«Модернизация» предполагает снос здания вокзала и строительство на его месте надземного пешеходного перехода, платформы и других объектов. Мы выступаем против сноса тверского вокзала, считаем это решение ошибочным и нецелесообразным.

Здание вокзала (архитекторы М. Сатаев, В. Кузнецов) проектировалось специально для нашего города и было открыто в 1991 году. Оно представляет яркий пример позднесоветского модернизма. Выразительный свободный фасад выполнен из стекла, металла и натурального ракушечника. Просторный и светлый зал ожидания с живыми крупномерными растениями является уникальным для России примером оранжереи на вокзале.

За тридцать лет железнодорожный вокзал стал одним из символов Твери. Перевернутые арки на фасаде — узнаваемый силуэт, который отсылает к староволжскому мосту. Монументальное мозаичное панно в зале ожидания, которое отражает события истории Верхневолжья, выполнил тверской художник Анатолий Голубцов. Все это может быть утрачено и заменено на безликие типовые строения.

Мы поддерживаем идею модернизации Тверского вокзала: он должен стать более удобным и доступным. Мы также уверены, что эти цели могут и должны быть достигнуты без уничтожения ценного памятника архитектуры и символа нашего города.

Петиция создана городским сообществом «МЫ ТУТ. Урбанистика в Твери». Петицию уже подписали около 1300 человек.


Похожие записи

2 Комментария для “Народ против сноса железнодорожного вокзала Твери. Петиция

  1. Алексей

    Вообще, когда возле вокзала построили Церковь. испортили весь вид. Нечто другого место не было? Да и ремонт ж/д. вокзала ближнего следования сделали так, что стало хуже, чем было до ремонта. Вообще, ничего хорошего на Тверской земле за последние 20 лет не могут сделать, только всё ухудшают или и вовсе, разрушают.

  2. *KAK&TUS*

    Да, господа, коронавирус у нас не дремлет,
    И в первую очередь чиновникам он дал по мозгам:
    То они дружно переименования улиц затеют,
    То памятник им помешает, то трамвай, то вокзал…
    И как это красочно нам преподносят –
    Мол, вовсе они не памятники сносят,
    А современной моде в угоду
    Комфортную среду обеспечивают народу.

Оставить комментарий