О спорт, ты — война!

«О спорт, ты — мир!» — эта знаменитая фраза из идеалистически прекрасной «Оды спорту» основателя современных Олимпийских игр Пьера де Кубертена отсылает нас к временам Древней Греции, когда на время Олимпиад приостанавливались боевые действия. Но увы, в современном мире спорт — сублимация войны. Да, войны бескровной, «холодной», но от этого не менее жестокой и беспощадной. Современные Олимпийские игры практически с момента своего возрождения стали ареной политического противостояния государств и идеологических систем.



Наша великая Советская Родина всегда с честью выходила из испытаний, навязываемых ей противниками, одерживая не только выдающиеся спортивные, но и убедительные политические и морально-нравственные победы над соперниками. Апогей спортивно-политического противостояния пришелся на 80-е годы прошлого века и неслучайно совпал с пиком «холодной войны». Под давлением США 64 страны бойкотировали XXII Летние Олимпийские игры 1980 года в Москве. Формальным предлогом послужил ввод советских войск в Афганистан, однако мы прекрасно понимаем, что не будь этого события, Запад придумал бы другой повод, чтобы бойкотировать Игры в Советском Союзе. Однако, подобная идеологическая блокада нисколько не помешала СССР провести Олимпийские Игры на высочайшем уровне. За 14 дней соревнований спортсмены из 81 страны установили 74 олимпийских, 39 европейских и 36 мировых рекордов, что в совокупности оказалось больше, чем достижения предыдущей Олимпиады в Монреале. Советский Союз одержал триумфальную победу, завоевав 195 наград, из них 80 золотых медалей. Олимпиада в Москве стала не только Праздником Спорта, но и обогатила культуру литературными, живописными, музыкальными произведениями.

Противостояние капиталистического и социалистического мира продолжилось через четыре года. Теперь уже социалистические страны бойкотировали Летние Олимпийские игры 1984 года в Лос-Анджелесе. Причиной этому, помимо ответа «бойкотом на бойкот», послужил отказ США обеспечить безопасность спортсменов из СССР и стран соцлагеря. Кроме того, Соединенные Штаты отказались принимать в порту Лос-Анджелеса теплоход «Грузия», плавучую олимпийскую базу сборной СССР, и самолеты «Аэрофлота» с советскими спортсменами на борту. Советский Союз ответил на этот демарш организацией и проведением международных соревнований «Дружба-84» в девяти странах соцблока. Соревнования проводились во всех летних олимпийских видах спорта, кроме футбола. Спортсмены из более чем 50 стран-участниц установили несколько десятков мировых рекордов.

На этом заканчиваются светлые и яркие страницы истории советского спорта. И дело даже не в том, что с развалом СССР в спорте начался финансовый и организационный хаос, а в том, что предприимчивые дельцы превратили спорт в бизнес, приносящий доход узкой группе лиц. Идеологию бескорыстного служения Спорту и Родине подменили беспринципным зарабатыванием денег. Результат не заставил себя долго ждать. Наши западные «партнеры», быстро и чутко ощутив слабину, слом нравственного стержня страны, с упоением начали «прессовать» бывшую сверхдержаву по всем направлениям. Итогом бесконечных допинговых скандалов и разбирательств на международном уровне стало немыслимое во времена СССР, беспрецедентное унижение: наших спортсменов не только лишили возможности выступать под национальным флагом и гимном, но даже права называться российской сборной! Уже третью подряд Олимпиаду над головами российских спортсменов позорно развевается белый флаг, — да, с олимпийской символикой, но все же БЕЛЫЙ — как символ поражения и капитуляции…

Оскорблены не только спортсмены, оскорблен весь народ нашей страны. Спортивный арбитражный суд запретил исполнение вместо государственного гимна на Олимпийских играх песни «Катюша» из-за того, что в России она считается патриотической. Пока спортивные функционеры раздумывают, стереть ли с лица плевок или интерпретировать его как божью росу, миллионы возмущенных голосов негодующе вопрошают: «Когда прекратится это бесконечное унижение, тысячи булавочных уколов национальной гордости?!»

Да, спорт — это война. И как любую войну, ее не выиграть без перевооружения, мужественных бойцов и грамотных военачальников-стратегов. Ничего этого и в помине нет в современной капиталистической России, выбравшей вместо войны позор, а получившей и то и другое…


Похожие записи

Оставить комментарий