Смертельные сосульки и халатность чиновников: как в Твери снег и наледь падают на головы горожан

Как сообщается на официальном сайте СУ СК по Тверской области, сотрудниками ведомства устанавливаются обстоятельства падения на несовершеннолетнюю наледи в городе Твери. 10 февраля в самом центре областной столицы на улице Трехсвятской на голову 17-летней девушке упали сосульки и наледь. Девушка получила травму головы.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства произошедшего, будет проведен осмотр места происшествия, опрошены очевидцы случившегося. По итогам следователь Следственного комитета примет процессуальное решение.

Между тем, это далеко не первый случай обрушения снега и наледи на головы прохожих в Твери. Можно составить целую хронику подобных печальных происшествий.

На днях 9 февраля в Московском районе Твери с многоэтажного дома на ребенка упала глыба льда. Инцидент произошел на улице Оснабрюкская, где с дома «Планета», расположенного в ЖК «Брусилово», на маленькую девочку с свалился лед с крыши. Мама ребенка рассказала, что в руках у дочери был воздушный шарик, который лед размазал по дороге. Мама успела оттолкнуть девочку, благодаря чему ребенок не получил серьезных травм.

4 февраля на проспекте Победы на мужчину также упала наледь с крыши. Рабочий очищал от снега и наледи крышу жилого дома на проспекте Победы. В это время из подъезда этого дома вышел мужчина, на которого и упала наледь. Делом тоже занялся Следственный комитет.

В 2020 году сорвавшаяся с крыши глыба льда чуть не покалечила пожилую пару на Советской улице в Твери. Историю, которая могла закончиться трагедией, рассказал на своей странице в Facebook председатель тверского клуба инвалидов-колясочников «Кристалл» Андрей Увиков.

В 2019 году 10-летний мальчик был госпитализирован в больницу Твери после того, как ему на голову упала сосулька с крыши дома на улице Горького. Пострадавшего ребенка доставили в нейрохирургическое отделение детской областной клинической больницы. У мальчика было зафиксировано сотрясение головного мозга и ушибы.

В том же 2019 году произошел громкий случай, когда из-за схода снега с крыши нежилого здания обрушился деревянный навес на улице Новоторжской. Несколько человек было госпитализировано с травмами разной тяжести. Виновный в этом чиновник был приговорен судом к 5 месяцам лишения свободы, после чего ему тут же заменили наказание на менее суровое — принудительные работы. Затем фигуранта и вовсе освободили от наказания: ему зачли время, проведенное под домашним арестом.

В 2011 году глыба льда, свалившаяся с крыши магазина, чуть не убила пенсионерку. Это случилось на площади Капошвара. От обрушения наледи женщина ненадолго потеряла сознание. Но женщине повезло — она отделалась ушибами и испугом.

К сожалению, случались и трагические исходы. 16 марта 2006 года в Тверскую детскую областную клиническую больницу с переломом основания черепа, мозговой комой была госпитализирована двухлетняя девочка, жительница областного центра. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ОВД Московского района Твери, в ходе проведения проверки сотрудниками милиции установлено, что травма получена во дворе дома №45/28 на площади Терешковой в Твери при падении с крыши куска льда. Спасти пострадавшего ребенка врачам не удалось.

В большинстве описанных случаев были виноваты организации, занимающиеся обслуживанием зданий. Лед и снег с крыш убирался плохо или не убирался совсем, никаких ограждающих ленточек по периметру натянуто не было, не соблюдалась техника безопасности при уборке наледи и т.д. Причин много, но они, к сожалению, не исключение из правил, а скорее пример обычного отношения управляющих компаний к безопасности людей. Сколько предупреждений бы не выносилось, и сколько бы дел не возбуждал Следственный комитет, все остается так же, как и было. И безопасность пешеходов в Твери — дело рук самих пешеходов. Ну или ног, если получится быстро отскочить от места падения наледи…


Похожие записи

Оставить комментарий