— Снег, убирайся — раз, два! Администрация города озаботилась состоянием тверских дворов

Как сообщает сайт администрации города Твери, во всех районах Твери продолжается мониторинг качества содержания придомовых территорий. Работники районных администраций в ежедневном режиме проверяют качество уборки дворов и осуществляют контроль за работой управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК. Дело это хорошее, но выглядит несколько двусмысленно, поскольку город не ограничивается дворами, а дороги и тротуары завалены снегом и заросли наледью. Жалко, что администрация города не может выписать предписание самой себе.

Но если на вопрос, почему город убирается так плохо, мы уже неоднократно отвечали (нельзя экономить на муниципальном контракте и закупке снегоуборочной технике для МУП ЖЭК и хорошо содержать дороги одновременно), то о дворах писали не так часто.

Между тем в ведении управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК — работы по расчистке крыш, уборка снега на территории дворов, на площадках перед подъездами, тротуарах и на подходах к контейнерным площадкам. Как информирует нас сайт администрации, на сегодняшний день во всех районах города выдано и находятся на контроле 507 уведомлений управляющим организациям о ненадлежащем содержании придомовых территорий и кровель жилых домов.

В случае, если управляющая компания, ТСЖ или ЖСК не производит в срок надлежащую расчистку, представители администрации района фиксируют нарушения и составляют акты осмотра, а затем контролируют исполнение предписаний. Если в течение установленного времени управляющая организация не устранила нарушение, составляется протокол об административном правонарушении. Если верить официальным данным, основная часть УК, ТСЖ и ЖСК оперативно реагируют на выдаваемые уведомления и в установленные сроки устраняют допущенные нарушения. По данным на 02 февраля в административную комиссию города Твери поступило 116 дел об административных правонарушениях.

Вступившая в силу в конце 2021 года новая редакция статьи 35 Закона Тверской области №46-ЗО «Об административных правонарушениях» значительно расширила и детализировала ответственность за нарушение правил благоустройства территорий. В частности, размер штрафа для юридических лиц за несвоевременное удаление наледи и сосулек с кровель зданий (пункт 12) составит для граждан от 3 000 до 5 000 рублей, для должностных лиц — от 30 000 до 50 000 рублей, для юридических лиц – от 50 000 до 100 000 рублей. 

Конечно, из-за снегопада завалены ВСЕ дворы, а не только те пять сотен, которые заактировали сотрудники районных администраций. Осуществляя этот мониторинг, город убивает, как минимум, двух зайцев сразу — создает впечатление бурной деятельности и немного пополняет городской бюджет за счет штрафов.

Но это не отменяет того факта, что улицы не чистят от снега, а ситуация с зимним содержанием дорог в Твери ухудшается год от года. Администрация при этом делает бодрый вид, мол, все идет по плану, а Тверская городская Дума молчит как рыба об лед, хотя народным избранникам вроде бы сам Бог велел высказаться, учитывая, что в сентябре им грозят новые выборы. Но в Твери даже логика работает через пень-колоду, и к этому просто невозможно привыкнуть.


Похожие записи

Оставить комментарий