Убирать дороги Твери скоро будет некому? Контрольно-счетная палата рассказала о состоянии дорожной техники

5 февраля на заседании постоянного комитета по бюджету и налогам Тверской городской Думы рассматривался отчет Контрольно-счетной палаты города Твери о проверке МУП «ЖЭК» за 2019-2020 гг. О состоянии этого муниципальное предприятия, которое уже не первый год находится в предбанкротном состоянии, мы уже рассказывали неоднократно. А между тем, это по сути стратегическое для города предприятие, ведь оно не только занимается содержанием улично-дорожной сети, но и занимается сетью ливневой канализации.

О том, в каком состоянии встретил новый, 2021 год МУП «ЖЭК» и поговорили депутаты и чиновники. И после этого разговора осталось впечатление, что для администрации города это предприятие — как чемодан без ручки. Выбросить жалко, а нести тяжело. Поэтому в прошлом году МУП спасли от банкротства, предоставив субсидию, и даже приобрели несколько новых машин, которые, впрочем, мало повлияли на общий износ техники. 

А статистика износа говорит сама за себя. Основная доля (около 80%) объектов имущества, находящихся на балансе МУП «ЖЭК», приходится на сооружения ливневой канализации. По информации на 01.07.2020, степень изношенности этих объектов составляет 87%. При этом в городе даже нет схемы водоотведения, о чем мы тоже уже писали неоднократно. 

Количество транспортных средств и вспомогательной техники в МУП «ЖЭК» по состоянию на 01.07.2020 составляет 164 единицы, амортизационный износ которых в целом составляет 88%, что приводит к увеличению затрат предприятия на запасные части и техническое обслуживание подвижного состава. При этом, что удивительно, на проверяемый период на предприятии находились в остатке запчасти на общую сумму  почти 9,5 млн. рублей, не востребованных более года (а в отдельных случаях — более трех лет).

Это не укладывается в голове — как на предприятии с катастрофическим износом техники на складах лежат никому не нужные детали. Судя по результатам проверки, учет имущества осуществлялся «спустя рукава», на территории предприятия грудами свалены брусчатка, деревянные и бетонные шпалы, чугунные и металлические ограждения, асфальтовая крошка и т.д. Часто имущества не учтена и вообще не отражена в документах. В отчете КСП неоднократно указывается, что муниципальное имущество используется неэффективно и бесконтрольно.

Только в 2019 году общая стоимость списанных и полностью самортизированных объектов основных средств составила более 35 млн. рублей! В основное это оборудование и техника, отправленные на металлолом. При этом финансовое положение предприятия также катастрофическое. По результатам финансово-хозяйственной деятельности за первое полугодие 2020 года получен убыток более чем 70 млн. рублей. В связи со значительным снижением стоимости чистых активов уставный фонд предприятия был уменьшен с 88 млн. до 100 тыс. рублей.

Но администрация не видит во всем этом ничего страшного. На вопросы по поводу судьбы предприятия присутствующий на заседании заместитель главы администрации города Денис Черных в основном смеялся и язвил. Кстати, бывшего руководителя УГИБДД по Тверской области г-на Черных уже давно слухи прочат на место его нынешнего начальника — главы города Алексея Огонькова. 

Вообще, обсуждение получилось коротким, но достаточно бурным. Когда вопросы начал задавать депутат Олег Цуканов, то его коллега по Думе Максим Жирков заметил, что тому следовало поработать руководителем, тогда бы вопросов не возникало. К слову говоря сам депутат Жирков, член фракции партии «Единая Россия», как раз и работал замдиректора по развитию в МУП «ЖЭК» в тот период, когда проводилась проверка КСП. Результаты этого «развития» мы и сейчас и наблюдаем.

Мы попросили прокомментировать ситуацию депутата Тверской городской Думы от КПРФ, члена бюджетного комитета Сергея Шишкова.

«Который год предприятие не живет, а выживает. От этого страдают и жители, поскольку МУП отвечает за такую важную для жизнедеятельности города сферу, как содержание дорог. За последние десять лет город дважды — в 2012 и в 2016 году — существенно обновлял дорожно-уборочную технику предприятия. По сути, она работает на дорогах и сейчас. Можно долго «подкармливать» предприятие субсидиями, но если администрация не найдет в ближайшее время средства на значительное обновление техники — МУП просто «умрет» естественной смертью. Но пока я основания для оптимизма не вижу…«


Похожие записи

Оставить комментарий