Кто будет убирать дороги в Твери? МУП «ЖЭК» на излете. Сколько осталось жить муниципальному предприятию?

МУП «ЖЭК» — отвечает за обслуживание городских дорог.

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о тверском МУП «ЖЭКе». Пусть не совсем складно, но зато это чистая правда — судя по всему, деятельность этого муниципального предприятия выходит на финишную прямую, о чем мы уже писали неоднократно. Правда, официально все не так плохо — наоборот, город якобы озаботился спасением предприятия и даже выделил для него субсидию, но дьявол как всегда кроется в деталях. Но об этом чуть позже.

Между тем, в руководстве предприятия ожидаются серьезные перемены. Заканчивается контракт у нынешнего директора, депутата Тверской городской Думы Дмитрия Игнатькова, и он не собирается его продлевать. Судя по всему, он просто устал тянуть на себе ворох нерешаемых проблем, не получая при этом никакой помощи от администрации города. Кто станет новым руководителем МУПа, пока не известно, но судя по всему, придется уйти и заместителю Дмитрия Игнатькова и также депутату ТГД Максиму Жиркову.

Обновление руководящего состава никак не скажется на перспективах предприятия, просто потому что их нет. Общий долг МУП «ЖЭК» сейчас превышает 240 млн. рублей, и нет никакой надежды на то, что в ближайшее время он существенно снизится. 29 мая Тверская городская Дума по предложению администрации выделила более 97 млн. рублей на предоставлении субсидии предприятию в целях предотвращения банкротства, но сделано это все было очень хитрым способом. Сначала эти деньги сняли с муниципального контракта МУП «ЖЭК», поскольку они не были выбраны по причине теплой зимы, а потом «вернули» в качестве субсидии.

Мы уже неоднократно писали, что МУП «ЖЭК» не случайно находится в положении нелюбимой падчерицы. А недавний отчет КСП только подтвердил наши опасения, что муниципальное предприятие банкротится намеренно. В частности, по мнению Контрольно-счетной палаты, тарифы по водоотведению, установленные РЭК Тверской области для МУП «ЖЭК», не позволяют возместить предприятию все понесенным им расходы, что в свою очередь приводит к убыточности МУПа от данной деятельности. Убыток от оказания услуг по водоотведению, содержанию и ремонту сетей ливневой канализации в МУП «ЖЭК» составил за 2017 год почти 8 млн. рублей, за 2018 год — почти 4,5 млн. рублей. Это к вопросу о том, как накапливаются долги предприятия.

Состояние специализированной техники в МУП «ЖЭК» сейчас просто катастрофическое. Вот вам реальные цифры, подтверждающие это утверждение. Всего на балансе предприятия состоит 154 единицы различной техники. В настоящий момент амортизационный износ составляет: 88,5% по технике, привлекаемой к летнему содержанию дорог; столько же – 88,5% по зимней технике; 68,9% — по всесезонной технике. Кроме того 8 единиц техники подлежит списанию как полностью выработавших свой ресурс.

Еще в 2018 году МУП «ЖЭК» требовалось около 600 млн. рублей на закупку новой техники для нормативного содержания дорог, а сейчас эти потребности наверняка еще выросли. Но денег на закупку новой техники не выделяется, хотя сам муниципальный контракт занижен раз в 5-6. Фактически предприятие находится в предбанкротном состоянии, и вряд ли из него когда-нибудь выйдет.

Самое удивительное, что предприятие могло бы быть безубыточным и даже прибыльным, если бы город нашел несколько миллионов рублей на разработку схемы водоотведения города Твери. Сейчас  МУП «ЖЭК» просто не имеет возможности заключать новые договора на водоотведение с потенциальными абонентами, расположенными на территориях жилой застройки и производственных зон города. Скорее всего, деньги «найдут» после того, как предприятие будет приватизировано и перейдет на баланс области или просто частника. Конечно, нам хотелось бы ошибаться, но причин для оптимизма мы не видим.

Когда это произойдет, точно сказать сложно. Например, согласно федеральному законодательству, в России государственные и муниципальные унитарные предприятия (ГУП и МУП) будут ликвидированы или реорганизованы до 1 января 2025 года. Мы полагаем, что задолго до этой финишной отметки в Твери не останется ни одного муниципального предприятия. В ближайшее время решится судьба МУП «Тверьгорэлектро». Возможно, что МУП «ЖЭК» будет реорганизовано в ООО и приватизировано уже в текущем году, но это пока только наши догадки.

Между тем, по подсчетам КСП, выполняя социально-значимые для города услуги, в том числе по бесплатному содержанию городских канализационных насосных станций, предприятие только в 2018 году израсходовало около 3 млн. собственных средств, которые не были компенсированы путем заключения соответствующих муниципальных контрактов. Станет ли делать нечто подобное частник? Так зачем же вы убиваете муниципальное предприятие, господа чиновники?

 


Похожие записи

Оставить комментарий