В Тверской области животноводческие фермы заменяют на майнинговые

Майнинг. Это слово уже давно мелькает в связанных с криптовалютами новостях, правда, в последнее время чаще в негативном контексте. «Майнеры раскупили все видеокарты», «Серверы GitHub использовали для майнинга» или даже «Майнинг разрушительно влияет на экологию» — такие заголовки появляются в сотнях разных СМИ.

Майнинговой фермой можно назвать практически любое сложное устройство, которое используется для добычи криптовалют. Как правило, фермы — это либо большие дата-центры, либо платформы, к которым, в зависимости от добываемой валюты, подключены несколько процессоров или видеокарт.

О появлении майнинговой фермы в Удомельском городском округе сообщил редактор независимой газеты «Голос Удомли», депутат местной думы Дмитрий Подушков.

«5 февраля 2022 г., деревня Мишнево Удомельского района – вместо обещанных давным давно козьей фермы и теплиц – ферма манинговая – круглосуточно майнят криптовалюту. Как символично! Салтыков-Щедрин нервно курит в сторонке от такого сюжета! — Вместо РЕАЛЬНОЙ экономики — ВИРТУАЛЬНАЯ пиар-экономика России и Удомельской части «страны Росатом», — пишет Дмитрий Подушков.

Депутат отмечает, что при этом электричество от Калининской АЭС эта виртуальная «ферма» получает по отдельной ЛЭП КАЭС-Мишнево в 2 раза дешевле, чем реальные предприятия, в т.ч. оставшиеся два СПК на весь Удомельский район (сейчас в Удомельском округе осталось порядка 500 коров, в 1998 г. насчитывалось 22000 голов КРС).

В то же время «город атомной  энергетики» Удомля и его жители, в т.ч. работники КАЭС, не заслужили такой благодати и получают электроэнергию по ЛЭП Бологое — Удомля за 70 км.

 


Похожие записи

Оставить комментарий