Жители Конаковского района судятся с экс-министром культуры РФ, перегородившим доступ к Волге

Жители посёлка Энергетик Конаковского района сообщили, что сейчас в Конаковском суде рассматривается дело об обеспечении свободного доступа граждан на береговую полосу реки Волга (дело №2-65/2022 (2-1560/2021).

Иск подан Тверским природоохранным прокурором к Александру Соколову (на фото) — министру культуры и массовых коммуникаций РФ с 2004 по 2008 гг., а ныне ректору  консерватории им. Чайковского в Москве.

Соответчиком выступает администрации города Конаково.

«Забор, установленный бывшим министром культуры Соколовым уже много лет незаконно перегораживает проход на берег Волги в районе поселка Энергетик и препятствует доступу жителей к береговой полосе», — пишут граждане в группе ВК «Подслушано  Конаково, Завидово, Редкино». – «Мы долгое время надеялись, что человек, занимающий такие должности, последует букве закона и исправит несправедливость, которой подверг жителей, но наши надежды не оправдались»…

Источник фото: группа ВК «Конаково, Завидово, Редкино»

Жители сожалеют, что за неимением официального статуса не могут участвовать в заседаниях суда и предоставлять доказательства. Сообщается, что на судебном заседании 17 января 2022 года судья И. А. Чувашова отказалась приобщить к делу фото и видеоматериалы, на которых видно, что забор перегораживает доступ к берегу Волги. 

Люди уверены: если бы они были полноправными участниками процесса, то смогли представить больше доказательств и привлечь больше свидетелей.

Жители поселка Энергетик обратились с ходатайством в суд об участии в процессе в качестве третьего лица. «Мы очень надеемся, что на заседании 14 февраля 2022 года судья удовлетворит это законное и логичное ходатайство общественности. Мы требуем дать нам слово в этом процессе – именно по нашему обращению в Природоохранную прокуратуру возбуждено дело и совершенно логично дать нам право участвовать в процессе», — считают граждане.

Жители посёлка Энергетик просят губернатора Тверской области не оставаться безучастным к ситуации.


Похожие записи

Оставить комментарий