Жительницу Торжка с коронавирусом  отказывались госпитализировать в Твери

О случае со своей родственницей рассказала новоторка Виктория Орлова.

«У меня заболела свекровь, температура высокая, кашель.

9 февраля обратилась в 116 кабинет в нашей поликлинике, её отправили на рентген, и взяли мазок, лечение назначили как при пневмонии.

11 февраля я заехала к ней узнать как дела и завести дополнительные лекарства. Её рвало, температура не спадала уже 5-ый день. Я уточнила у неё о результатах ПЦР-теста, она ответила, что не знает, но врач сказала если положительный ей ОБЯЗАТЕЛЬНО позвонят.

Т.к. есть родственники в медучреждении, решила сама позвонить и уточнить. Пробив её данные по системе Барс, мне сказали срочно вызывать скорую, потому что обнаружен коронавирус, а так как человек она пожилой (60+), имеется сахарный диабет 2-го типа, а так же проблемы с сердцем, её ОБЯЗАНЫ госпитализировать.

Скорая была вызвана незамедлительно (в 10:29 через 112). Но зная, какая сейчас сложная обстановка (только 2 бригады на весь город), решили сразу записать на КТ платно в Тверь (время записи на 21:50). Прождав скорую до 20:00 (ни единожды позвонив уточнив приедет ли) мы отказались от вызова и повезли её сами в Тверь.

Результат КТ — 36% поражения лёгких. С результатами ПЦР-теста (опять же спасибо родственникам — распечатали из системы и нам передали) и КТ приехали в Областную больницу сами, что бы было быстрее. Приехав туда и дойдя до приёмного покоя мы просто были в шоке — нас ОТКАЗАЛИСЬ госпитализировать, т.к. мы не по скорой! Мы пытались объяснить ситуацию, что мы из Торжка её привезли сами, т.к. скорую не дождались. На что дежурный врач ответила — «Опять этот Торжок, звоните в скорую, так мы вас не примем».

И вот стоя на крыльце Приёмного отделения госпиталя, звонили в скорую. Диспетчер долго пыталась понять куда нужно отправить машину и даже консультировалась со старшими смены. По итогу нам было предложено вернуться на парковку перед областной больницей и дожидаться в машине.

Время было 22:40. Скорая приехала через 40 минут, у врача был единственный вопрос — Как так? А вот так! Человек с температурой, плохой сатурацией (в скорой после измерения сразу же надели кислородную маску), вынужден добиваться госпитализации. Свекровь госпитализировали на Рыбацкую, а мы с мужем, полные разных эмоций, поехали обратно в Торжок.

У меня остались только вопросы: Когда бы ей позвонили с нашей поликлиники и сообщили, что обнаружен коронавирус, и как долго бы ещё пришлось ждать скорую? И что это за беспредел, отказать в госпитализации по самообращению».

Источник – группа  ВК «Осторожно Тверь»

 


Похожие записи

Оставить комментарий