Проект строительства ВСМ откладывается на неопределённый срок?

Правительство РФ планирует отказаться от финансирования проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) из Москвы в Санкт-Петербург из фонда национального благосостояния (ФНБ), рассказали «Ведомостям» два близких к кабмину источника и подтвердил федеральный чиновник. По их словам, сейчас идет пересмотр планов инвестиций из ФНБ, реализация которых наименее целесообразна в сложившихся условиях.

Еще в конце прошлого года проект ВСМ был в силе, на него было зарезервировано почти 500 млрд руб. в ФНБ, но сейчас планы фондирования ВСМ сняты, говорят собеседники. «Вероятность отказа от строительства магистрали за счет ФНБ – почти 100%», – уточнил близкий к правительству источник. Финансовая модель ВСМ, которая в досанкционный период была жизнеспособна хотя бы на бумаге, сейчас фактически полностью утратила актуальность – из-за подорожания импорта, снижения платежеспособного спроса, ухудшения прогнозов по перевозкам, говорят источники.

Судя по всему, проект вновь откладывается в долгий ящик.

Напомним, что планирующее строительство ВСМ вызвало активные протесты в Тверской области в связи с тем, что скоростная железная дорога фактически могла бы уничтожить ряд тверских деревень.


Похожие записи

Оставить комментарий