В Тверской области подорожают кондитерские изделия

В России повысятся цены на кондитерские изделия. Ретейлеры объяснили это ростом себестоимости сладостей на фоне изменения курсов валют.

В среднем кондитерские изделия станут дороже на 25-30%. При этом сладости от российских производителей подорожают сильнее, чем от зарубежных, заявили в торговых сетях.

О росте цен на кондитерку «Ведомостям» сообщили сотрудники трех ретейлеров и подтвердил представитель альянса «Восточный союз» (объединяет крупнейшие сети Сибирского и Дальневосточного федеральных округов России — «Красный Яр», «Самбери» и «Слата»).

Представитель сети «Верный» рассказал, что с 1 апреля Mondelez (бренды «Юбилейное», Oreo, Alpen Gold, «Воздушный», Milka, Picnic и др.) уже второй раз за год хочет поднять стоимость своей продукции на 15-20%, а Mars (Mars, Snickers, Milky Way, Twix, Bounty, M&M’s) — примерно на 10%.

Также, по словам собеседника издания, компания KDV («Чио Рио») с начала 2022 года запросила увеличение закупочных цен уже на 67%. «Юнивест» (бренды Impresso, «Рошель», «Петушок», «За облака…») хочет поднять стоимость товаров на 10-30%, «Акконд» («Птица Дивная», «Отломи», «Суфаэль») — на 17-22%, «Концепция вкуса» (Delser, Jules Destrooper и Zentis) и ГК «Черноголовка» (Fantola, Савинов) — на 20%.

Кроме того, с 21 марта на 20% увеличивает ценник на весовые конфеты объединение «Славянка». При этом «Объединенные кондитеры» («Красный Октябрь», «Кондитерский концерн «Бабаевский», «Рот Фронт») ранее уже успели повысить стоимость своих товаров на 10%. Однако на этом компании не остановились, предупредив о повторном увеличении цен еще на 18%, сообщил представитель «Верного».

Говоря о росте цен на сладости, член правления «Руспродсоюза» (объединяет 400 компаний) и гендиректор кондитерской фабрики Faretti Глеб Козлов призвал обратить внимание, что подорожали все ингредиенты на 40% и выше. За последние 10 дней, по утверждению Козлова, сахарная пудра поднялась в цене на 82%, какао — на 60%, фруктовые и сливочные начинки — на 30% и 90% соответственно, формы для выпечки — вовсе на 100%.


Похожие записи

Оставить комментарий