В Тверской области продукты продолжают дорожать. Магазины отменяют скидки и промоакции

По данным Тверьстата лидером роста цен среди социально значимых товаров к 11 марта 2022 года стал сахар-песок, подскочивший в цене по сравнению с 4 марта на 9,71%. Средняя цена за килограмм в конце прошлой недели составляла 60 рублей 32 копейки.

Гречка выросла в цене на 2,2%, килограмм стоил почти 109 рублей. Макароны подорожали на 1,55% — также до 109 рублей за килограмм. Рис прибавил 5% и стоил больше 90 рублей. Цена на яйца повысилась на 2,6% — до 81 рубля за десяток. Говядина подорожала на 3,2% — цена за килограмм превысила 500 рублей. Масло сливочное прибавило в цене 2,8% и стоило почти 880 рублей за килограмм. Подсолнечное подорожало на 2,2% — до 126 рублей за литр.

Сильно выросло в цене детское питание: сухие молочные смеси — на 7%, мясные консервы — на 3,8%, овощные — на 4,6%, фруктовые — на 5,3%.

В пределах 2% дорожали мука, хлеб, соль, чай, творог, стерилизованное молоко, рыба, колбаса полукопченая и варено-копченая, баранина, куры, свинина.

Почти на 7% подорожали яблоки, на 13% — бананы, на 16% — помидоры, на 4% — морковь, на 3,4% — свекла, на 1,7% — лук, на 5,2% — капуста, на 1,6% — картофель.

Зафиксировано снижение цен на вареную колбасу (-5,9%), сосиски и сардельки (-0,7%), пастеризованное молоко (-1,3%), печенье (-1,9%), конфеты (-7,7%).

Тем временем, как сообщает РБК, несколько российских торговых сетей, работающие в том числе, отказались от скидок и промоакций.  С конца февраля поставщики стали отменять промоакции на товары повседневного спроса, что позволяла магазинам снижать цены и проводить акции. В числе таковых — ретейлер X5 Group, который управляет торговыми сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик», а также сеть магазинов «Азбука вкуса», «Верный». Как пояснили в РБК, поставщики «хотят взять паузу, а потом вернуться с новым промопланом».

Причем промоакции отменяют не только транснациональные компании, но отечественные производители. В основном это те, кто зависит от импортного сырья.

С использованием материалов Тверьстата, «Афанасий-бизнес», РБК


Похожие записи

Оставить комментарий