В Вышнем Волочке люди возмущены сносом детской площадки

На днях по распоряжению администрации Вышневолоцкого городского округа была  снесена детская игровая площадка во дворе многоквартирного дома по адресу Казанский проспект, д.116а.

Площадка (ворота, перекладины, лесенки, качели и т. п.) долгое время верой и правдой служила местной детворе. Жильцы пятиэтажки ухаживали за металлическими конструкциями площадки – ежегодно красили, в летний период окашивали траву. Техническую безопасность площадки каждый год проверяла управляющая организация.

— Бывают площадки, что и года не простоят, разваливаются, а бывают десятилетия стоят, и всё как новые. Такой была и наша площадка, — свидетельствует председатель правления ТСЖ «Казанский проспект 116а» Александр Панов. — Конечно, за ней здорово следили – и укрепляли, и красили. Она была под постоянным контролем ТСЖ, хотя формально власти назвали её бесхозной.

Почему же снесли игровую площадку? Оказывается, что в прошлом году площадка стала предметом внимания для общественной организации Объединённый народный фронт. Активисты ОНФ осмотрели объект, и пришли к выводу, что площадка… не соответствует техническому регламенту Евразийского Союза! (о таких «высоких материях» жители дома, разумеется, не знали). А если конкретно, то основные претензии были в том, что площадка не огорожена и отсутствует информационный щит. Представители ОНФ обратились к главе Вышневолоцкого городского округа Н. П. Рощиной с просьбой устранить недостатки.

С письмом из ОНФ председателя ТСЖ А. С. Панова сотрудники администрации ознакомили только спустя несколько месяцев. По словам Александра Панова,  недостатки, указанные в письме ОНФ, незначительные,  их можно было устранить за короткое время, при наступлении благоприятных погодных условий. В Вышневолоцкую администрацию А. С. Пановым было направлено письмо, в котором он гарантировал, что все недостатки будут устранены силами ТСЖ.

Но, несмотря, на это площадку,  которую жители берегли, вкладывали в нее свои деньги, силы, время – безжалостно снесли. Ничего не предоставив взамен. Теперь на этом месте — пустырь.

— Совершенно абсурдное решение, — считают члены правления ТСЖ. — Все игровые элементы были надёжно укреплены, реально не было  никакой угрозы безопасности детей. За всё время существования площадки не зафиксировано ни одного случая травматизма.

Жителей невероятно возмутило, что никакого предварительного обсуждения с ними по поводу демонтажа детской площадки не было.  «Как будто кому-то срочно понадобилось сдать железо на металлом! Сколько хоть денег выручили?», — возмущаются люди.

Демонтаж детской площадки жильцы дома расценили, как превышение полномочий и самоуправство со стороны вышневолоцких чиновников. Отправлена жалоба в областную прокуратуру.

 

     


Похожие записи

Оставить комментарий