Американская Owens Corning  и японская Hitachi намерены покинуть Тверскую область

Как сообщило издание «Фонтанка», крупнейший в мире производитель стекловолокна, изоляции и композитов Owens Corning намерен расстаться со своими российскими активами — заводом АО «ОС Стекловолокно» в Гусь-Хрустальном и «Парок» в поселке Изоплит Конаковского района Тверской области.

Фото: Яндекс

«Мы решили рассмотреть возможности по передаче или продаже наших заводов в России. В течение этого периода мы будем продолжать деятельность в России, уделяя приоритетное значение безопасности и благополучию наших сотрудников», — сообщили «Фонтанке» в компании.

Вопрос о причинах такого решения, а также о возможных сроках и претендентах на покупку в российском представительстве Owens Corning оставили без комментариев. Но отметили, что на данный момент оба предприятия работают.

Owens Corning — американская компания, которая разрабатывает и производит изоляционные, кровельные и стеклопластиковые композиты и связанные с ними материалы и продукты. Выручка в 2021 году составила 8,5 млрд долларов, что на 20% больше, чем годом ранее. В Owens Corning работает 20 000 сотрудников в 33 странах мира.

На предприятии «Парок» в Тверской области в настоящее время трудятся 155 человек. Продукция «Парок» используется как в жилом и коммерческом строительстве (новостройки и реконструкция), так и в промышленности (нефть и газ, нефтехимия, производство электроэнергии, судостроение).

Информация о планах по сворачиванию производства на территории Российской Федерации размещена на официальном сайте производителя крупной строительной техники Hitachi.

«Компания Hitachi Construction Machinery приняла решение о постепенной остановке производства в ООО «Хитачи Констракшн Машинери Евразия», ее региональной штаб-квартире, отвечающей за производство и продажи в России и странах СНГ, а также о прекращении экспорта из Японии в Россию до дальнейшего уведомления из-за потенциальных рисков, связанных с бизнесом», — написано в обращении.

В Тверской области Hitachi имеет экскаваторный завод, расположенный в Калининском районе. Ежегодно здесь можно производить порядка 2000 гидравлических экскаваторов среднего размера. На заводе производится вся линейка экскаваторов среднего класса, начиная от моделей эксплуатационной массой 18 тонн (ZX180LCN-5G) и заканчивая 35-тонными машинами (ZX350LCH-5G).

Фото

В производство на территории нашего региона японская  компания вложила 3 млрд рублей, было создано более 220 рабочих мест.

 

 

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий