Из России уходит производитель клея «Момент»

Henkel — немецкий производитель продукции под брендами Schwafzkopf, Syoss, Fa, стирального порошка Persil, клея «Момент», заявивший о прекращении деловой активности в РФ, ищет менее радикальный способ ухода с российского рынка.

Как сообщает газета «КоммерсантЪ», один из вариантов — передача в управление местному топ-менеджменту активов компании, в том числе 11 производственных площадок в ряде регионов страны. Не исключено, что в дальнейшем эти заводы будут частично или полностью проданы, но пока они продолжат работать. До конца этой недели Henkel пообещал разъяснить ритейлерам ситуацию с дальнейшими поставками.

Henkel может передать свой бизнес в России во временное управление местному топ-менеджменту, сообщили два источника «Ъ», знакомые с ситуацией. По словам одного из них, достигнув такой договоренности, компания 19 апреля объявила о прекращении деловой активности в РФ на фоне военной операции на Украине. Производитель официально заявил, что выход из российского бизнеса будет проходить «упорядоченно»: 2,5 тыс. сотрудников Henkel в России продолжат работать и получать зарплату.

Сейчас обсуждаются конкретные детали передачи активов компании в РФ, говорит источник «Ъ». По его словам, среди вариантов — договор управления топ-менеджментом с правом частичной или полной продажи активов компании. Речь идет об 11 производственных площадках Henkel в Подмосковье, Перми, Саратовской, Ленинградской, Ульяновской области и Ставропольском крае. «Сроков закрытия этих сделок пока нет, все зависит от дальнейшей рыночной конъюнктуры»,— говорит собеседник «Ъ». Получить оперативный комментарий в Henkel не удалось.

Подробнее в источнике


Похожие записи

Оставить комментарий