Как разорили колхоз в Весьегонском районе

Гражданский активист из Весьенгонска Александр Ивушин провёл собственное расследование.

Иллюстративное фото из открытых источников в сети Интернет

Одним из преуспевающих колхозов в Весьегонском районе был колхоз «Путь Ленина». Давайте изучим основные активы этого предприятия.

Число работающих в разные годы с 1991 по 2008 год от 167 человек до 60 человек. Площадь обрабатываемых сельхоз угодий 3210 гектаров. Говоря о производстве зерна хочется напомнить, что его производили 1331 тонну, картофеля 1451 тонну, льноволокна более 46 тонн, молока 1482 тонны, мяса 145 тонн, шерсти около 5 тонн. В данном колхозе было 1150 коров, 498 овец и 310 свиней.

Не вдаваясь в подробности, куда подевались все эти богатства, а ведь еще были и есть сегодня фермы, гаражи и иные объекты, было много техники, которая была весьма в приличном состоянии.

Расскажу об одном из эпизодов жизни этого крупного высокотоварного производства. Когда на одном из заседаний, наконец, переизбрали председателя А.А Белякова, который не устраивал колхозников как руководитель, люди видели, что предприятие ведут (в том числе благодаря  «помощи» из района) к закрытию. Так вот, переизбрали Белякова и выбрали другого председателя

На тот момент необходимо было принять решение и распределить основные средства (а это и скот и земля , техника, фермы и все остальное) между колхозниками и создать новое предприятие с новой формой собственности. Однако новое руководство колхоза в надежде реанимировать уже умирающее предприятие даже осмелилось на приобретение нового трактора, а предложенные в районе схемы с возможным трудоустройством колхозников через Центр занятости, явилось вероятно своеобразной местью колхозникам за своеволие, ведь колхозники переизбрали председателя колхоза Белякова без разрешения районных властей…

Итак, многих колхозников заманили в ловушку, им разработали в Центре занятости бизнес-проекты, за которые, вероятно, они платили. Выдали деньги в размере менее 60 тысяч рублей, оформили их бизнесменами. Но вот не сообщили, что нужно делать отчеты в налоговую, что за просрочку полагаются штрафы, что нужно платить в пенсионный фонд огромные деньги. Колхозники, обладая огромными ресурсами в виде паев (а это и коровы и техника и здания) повелись на сумму фактически стоимости одной коровы. Можно сказать, их просто обманули. Затем, когда подошло время отчетов и выплат в пенсионный фонд, как по команде, весьегонские приставы начали «кошмарить» колхозников. Люди стали винить в возникших проблемах нового руководителя. В итоге, состоялось  возвращения Белякова и довершение начатого, назначение по суду конкурсного управляющего и все остальное….

Вот вы и подумайте, уважаемые колхозники, кто да как с вами поступил. На сегодняшний день на фермах выпиливается последний металл, земли сельхоз назначения заброшены и не обрабатываются. Значит, добились своего агитаторы.

Но истинную  причину гибели такого преуспевающего и высокотоварного производства, каким являлся колхоз » Путь Ленина», я назову чуть позже. Еще раз повторю, что этот колхоз, как и все остальные, уничтожило далеко не «время», как утверждал наше сельскохозяйственное «светило» — глава Весьегонского округа А.В. Пашуков. У этого процесса есть конкретные фамилии и имена.

Александр Ивушин, г. Весьегонск

Опубликовано в обработке редакции. Читать в оригинале

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий