О чести и Красном Знамени

В этом видео нет пыток, крови, нет расстрелов пленных солдат. Не добивают раненых ножом в глаз, не выжигают на людях свастики.

http://

Но смотришь — и вдруг понимаешь, что плачешь. Это слезы невысказанной, горькой ярости. Чем, чем ты можешь отсюда, издалека помочь?..

Укронацисты на видео издеваются над двумя стариками, вышедшими их встречать. Старички подумали, что пришли наши, вышли из домика — «Слава богу, как мы вас ждали!..». У бабушки в руках древко с красным советским флагом — флаг ярко-алый на солнце, видно, что бережно хранимый, даже выглаженный.

Боевик с трезубцем на рукаве притворяется русским, сует бабушке консервы… А потом, отобрав у нее знамя, встает ботинками на этот красный, выглаженный ее руками, брошенный теперь в грязь флаг и говорит: «Слава Украине». Кто-то всё это снимает. Ржёт.

Дедушка, кажется, увидел, что это за упыри, почти сразу. Бабушка — только в этот момент. И она спокойно, с достоинством складывает обратно в мешок все эти дареные банки — и возвращает фашисту обратно. И просит отдать флаг. Укоряет: «Родители под этим флагом воевали, а ты…»

И, понимаете, да? — кругом ведь никого своих. Богом забытый поселок, замерший с приходом войны. Только вооруженные, не замеченные в гуманизме к мирным жителям укронацисты. И старенькие бабушка с дедушкой против них. Никто не придет на помощь, никто не спасет. Сколько же мужества, силы и ясности духа в этих двух стариках, не прогнувшихся перед врагом. Честь и хвала им.

Живы ли они сейчас — кто знает… Каждый шаг, когда старушка шла с красным знаменем от ворот навстречу глумящимся военным — буквально останавливалось сердце в ужасе, что сейчас по ней, по знамени пройдутся, с закадровым гоготом, автоматной очередью… Зная о других видеосвидетельствах зверств той стороны. Хочется надеяться, что глумящиеся подонки все-таки хотя бы тут никого не убили…

Почему так бьет наотмашь этот один из тысяч фрагментов войны? Почему так мучительно горько, несмотря на гордость за этих смелых людей?

Может быть, потому, что ты видишь — это та земля и те люди, которых мы же и оставили много лет назад. Подзабыли, что они есть, пока строили свою отдельную жизнь, работали, растили детей, варили кашу. И вроде и имели право так жить и что с нас взять, но… На этой земле так и оставались все это время люди, бережно хранящие дома наше общее красное знамя. И ждущие сейчас русских солдат как спасения.

Может быть, и потому, что ты так же видишь — здорового, холеного парня с оружием, говорящего, как ты, ну разве что с небольшим южнорусским говорком. И слышишь, что именно он говорит. Новая поросль на потерянной нами земле, выученная и вскормленная не нами. Конечно, не родители, а деды и прадеды его воевали под алым флагом. А он вот воюет совсем под другим. И это тоже — наша кровная потеря, которой уже не вернуть.

И от всего этого понимаешь особенно жестко: то, что происходит сегодня — результат предательского оттягивания решений, иллюзии, будто Историю можно обхитрить. И что намного страшнее будет война следующая, если вновь приморозить Русскую весну еще на годы. Вновь оставить на растерзание окраинный Русский мир.

Старенькие бабушка с дедушкой где-то на Украине-окраине отстояли нашу честь. Отстаивают жизни простых людей той земли наши солдаты, отдавая взамен свои.

Чем помочь нам отсюда, издалека?.. Хотя бы не терять своих больше, притворяясь, что они чужие. Не забывать. Не закрывать глаза.

У России и Украины общая судьба. Общая Родина у каждого из нас в мирных пока русских городах — и в уже затопленных кровавым половодьем неизбежной войны украинских. Одно на всех разорванное сердце, которому сейчас невыносимо больно. Пусть скорее оно соединится. Хочется в это верить.

В.Ч.(К.)

Источник

P.S. Кто-то нарисовал бабушку, не давшую унизить себя бандеровцам, которые вытерли ноги о Знамя Победы над нацизмом! Максимально точное попадание в образ!


Похожие записи

Оставить комментарий