Коммунисты предлагают национализировать Конаковскую ГРЭС

Предложение о национализации ГРЭС прозвучало от депутата Законодательного Собрания Тверской области Артёма Гончарова, представляющего партию КПРФ.

Мнение областного парламентария опубликовала группа ВК «Тверской обком КПРФ».

«В конце марта 2022 года итальянская компания Enel (один из крупнейших производителей электроэнергии ) заявила публично, что уходит с российского энергетического рынка. Прошло две недели, а реакции властей нет. Эта компания владеет Конаковской ГРЭС (ей также в России принадлежит Невинномысская и Среднеуральская ГРЭС) с середины нулевых, в результате так называемой «чубайсовской» реформы по развалу РАО ЕЭС и последующей «прихватизации» ее активов.

На мой взгляд, необходимо исправлять ошибки и стратегический объект вернуть государству. Уверен, что этот процесс пройдет безболезненно. На всех уровнях было признано катастрофой развал РАО ЕЭС, приведший к ухудшению состояния энергетических мощностей и резкому росту тарифов за электроэнергию. Если мы действительно хотим модернизировать электроэнергетическую сферу, то надо возвращать в эту сферу государство и прекращать всю ту вакханалию . Сложившаяся ситуация — это шанс для нас, для нашей страны. За годы правления итальянская компания не совершила никакого технологического прорыва в управлении одной из крупнейших ГРЭС на европейской территории России. По сути, только зарабатывали здесь. Италия сегодня постоянно ужесточает санкции в отношении России и ее граждан , в т. ч топливно-энергетическом секторе. Настало пора действовать, а не выжидать. Конаковская ГРЭС должна быть национализирована».

 


Похожие записи

Оставить комментарий