На смерть эпохи

Умер В.В. Жириновский. Не знаю, можно ли назвать его человеком-эпохой, но символом эпохи — несомненно. 90-е годы явили стране и миру целую плеяду ярких харизматичных личностей в политике, но именно ВВЖ стал символом современной России.

Не верите?

Популизм. Русский национализм. Антикоммунизм. Имперская риторика, возрождение СССР, но без красных флагов. Вождизм. Все эти «слагаемые успеха» определили популярность «Жирика» у его электората — пожилых провинциалов с невысоким уровнем образования и доходов — который, по мнению политологов, в значительной степени пересекается с электоратом Путина.

И наконец, главная формула успеха, выведенная опять-таки ВВЖ: говорить народу то, что он хочет слышать, а делать все наоборот. Отнюдь не либерал-демократы, а их прилежные ученики — единороссы отшлифовали и довели до совершенства эту беспроигрышную тактику.

Любопытная деталь: в одном из соцопросов люди, голосовавшие хотя бы раз в жизни за Жириновского, не смогли назвать ни одного законопроекта, — даже не принятого, а хотя бы внесенного партией ЛДПР, — направленного на реальное улучшение жизни людей. В парламенте жириновцы практически всегда поддерживали инициативы «Единой России».

Партия ЛДПР — парадокс в чистом виде. Партия, в идеологии которой нет абсолютно ничего либерального и демократического (впрочем, кого из избирателей это волновало?), партия — театр одного актера — тридцать лет находилась у вершины политического Олимпа. Какая судьба ее ждет? Сохранится ли ЛДПР в ее нынешнем виде?

Ответ на этот вопрос не так прост и не лежит на поверхности.

Жириновский и ЛДПР есть плоть от плоти породившей их эпохи. Эта эпоха заканчивается. В скором времени мы будем свидетелями грандиозных перемен, которые коснутся в том числе всех политических партий. Ветер перемен, который партийные теоретики назовут «идеальным штормом» или «вихрями враждебными» (в зависимости от идеологии) снесет, сомнет или серьезно потреплет даже политических тяжеловесов. Обновление политического пространства неизбежно.

Так уход Владимира Вольфовича, любившего поиграть при жизни в символизм, стал символом уходящей эпохи.

Символом вечного обновления через смерть — с последующим возрождением на более высоком уровне.

Однозначно)

Алла Большакова, Кесовогорский район


Похожие записи

Оставить комментарий