По данным ВЦИОМ, более половины россиян выступают за фильтрацию информации в интернете и СМИ

Гендиректор фонда ВЦИОМ Константин Абрамов, выступая на XI Международном Форуме безопасного Интернета, прокомментировал отношение россиян к информационным войнам и к спецоперации на Украине.

Абрамов заявил, что, по данным срезов общественного мнения в 2014 и 2021 году, граждане России стали реже выступать за жесткую цензуру в Интернете, при этом в два раза чаще считают, что информация в интернете «нуждается в фильтрации». «Наши граждане не против, чтобы информация фильтровалась, другое дело, как мы назовем это. Цензура — нет, фильтрация — да», — говорит эксперт.

По данным опроса, которые приводит Абрамов, 51% россиян выступает за то, чтобы блокировать любую недостоверную информацию, 10% — против. По его словам, «абсолютное большинство» россиян поддерживают спецоперацию, но есть «достаточно большое количество» россиян, которые не поддерживают и не понимают, зачем это происходит.

— Большинство россиян поддерживают спецоперацию, но многие не могут это обосновать ни рационально, ни эмоционально. Но с тех пор, как мы стали блокировать каналы с недружественной информацией, ситуация [с аргументацией] меняется к лучшему, — сказал Абрамов.

Между тем, полагает Абрамов, ситуация с аргументацией «потихоньку изменяется», когда власти ограничивают доступ к недостоверной информации. «С блокировкой недружественных нам каналов информации и перевода на наши площадки, где идет фильтрация, модерация, и где мы находим больше контента позитивного, действительно ситуация меняется в том числе в молодежной среде, которая после начала спецоперации находилась в определенном шоке», — сказал Абрамов. По его словам, российская молодежь никогда не сталкивалась с такого рода «геополитическими изменениями революционного характера», в отличие от более старшего поколения. «Мы целенаправленно с ними работаем», — сказал Абрамов.

По материалам информагентств

 


Похожие записи

Оставить комментарий