С 1 мая жителям Тверской области может грозить выселение из квартир

Многие жители России считают, что раз они купили квартиру в каком-либо многоэтажном доме, выложив за нее несколько миллионов или даже десятки миллионов рублей, теперь они могут делать со своим жильем абсолютно все, что им придет в голову. Но, тем не менее, это далеко не так, потому что существуют определенные требования и нормы, которые все и каждый обязаны соблюдать, пускай при этом речь и идет о такой квартире, которая находится на 100% в личной собственности. И вот теперь, как стало известно, уже с 1 мая 2022 года владельцев квартир могут начать массово выселять из жилья, но, конечно же, не просто так, а за распространенное нарушение, которое многие уже совершили, совершают в настоящее время или собираются совершить в будущем.

До апреля 2022 года права Жилищной инспекции РФ были очень сильно ограничены, но теперь, после изменения законодательства, их очень значительно расширили. Так, теперь ее сотрудники имеют право попадать в жилье, владельцы которого допустили какое-то нарушение. При этом достаточно иметь основания для проверки, чтобы такую провести. Если в ходе проверки окажется, что владелец квартиры допустил какое-то значительное нарушение, к примеру снес несущие или внешний стены, чтобы объединить балкон с комнатой, может быть выписан не только штраф на крупную сумму денег, но еще и выдано постановление с требованием устранить нарушение. Для этого владельцу жилья придется в сжатые сроки восстановить несущие или внешние стены, вернув такие в первоначальный вид.

Если в ходе последующей проверки выяснится, что собственник жилья не восстановил несущие стены дома, которые ни в коем случае категорически нельзя сносить, дело могут направить в суд. Такой орган власти, в свою очередь, имеет право принудительно выселить владельца квартиры из жилья, так как его действия подвергают опасности всех жителей многоквартирного дома. Связано это с тем, что подобные дома собраны по эффекту домино, то есть важна каждая стена. Когда хотя бы одна из таких снесена, общая прочность всего дома снижается. В связи с этим, если вдруг несколько человек захотят снести несущие стены в рамках одного подъезда или нескольких подъездов, находящихся поблизости, существует реальный риск обрушения или иных проблем, вроде трещин в стенах.

Чтобы ничего подобного гарантированно не произошло и существует запрет на снос несущих стен. Но, тем не менее, многих собственников жилья, которые хотят сделать перепланировку, данный запрет не останавливает, поэтому они просто сносят несущие стены и делают ремонт так, как им удобно. Если еще недавно выявлять таких нарушителей было сложно, то теперь у Жилищной инспекции РФ с этим не возникнет никаких проблем и затруднений. Проверки квартир могут начаться с 1 мая, то есть с момента завершения отопительного сезона в большей части российских регионов. Таким образом, собственникам жилья придется так или иначе восстановить стены в исходное состояние, если несущие были снесены или значительно изменены. На любые действия, связанные с перепланировкой, требуется разрешение надзорных органов.

Читать в источнике

 


Похожие записи

Оставить комментарий