Стали известны предварительные итоги Всероссийской переписи населения

По предварительным итогам переписи населения, в России проживает 147 миллионов человек.

Фото: ТАСС/Анна Майорова

Об этом заявил руководитель Росстата Павел Малков. Итоговое значение может быть скорректировано на 0,2-0,3% в большую или меньшую сторону, сообщают «Ведомости».

В переписи также приняли участие почти 350 000 человек, временно находившихся на территории России, постоянно проживающих за рубежом. Всего около 25 млн жителей страны (18%) самостоятельно заполняли переписные листы на портале госуслуг – такая возможность впервые появилась именно в 2021 г. Большая часть населения (72%) была переписана при опросах по месту жительства, на стационарных участках переписались более 5% респондентов.

Предыдущая Всероссийская перепись населения состоялась в 2010 г. В Росстате сообщали, что около 1 млн человек отказались в ней участвовать. По итогам опроса ФОМа, тогда в переписи не участвовали 7% россиян, по данным ВЦИОМа – 11%.

В переписи 2021 г. почти 8 млн жителей страны заявили переписчикам о своем отказе участвовать в переписи населения по личным соображениям и из-за пандемии, либо переписчики их не застали дома. «Данные о поле и возрасте этих лиц получены и внесены в переписные листы из административных источников», – сказал П. Малков.

 


Похожие записи

Оставить комментарий