В Тверской области зарплата в малых населённых пунктах существенно ниже, чем в крупных городах

В регионах России в 2021 году средняя разница между зарплатами в провинции и крупных городах тех же субъектов составила 25%. Такие результаты показало исследование РИА Рейтинг.

В 2021 году номинальная средняя зарплата увеличилась на 9,8%, против роста на 6,0% в 2020 году, достигнув почти 50 тысяч рублей в месяц (с учетом выплаты НДФЛ). Стоит отметить, что ситуация достаточно сильно отличается как в отраслевом разрезе, так и в региональном. При этом даже внутри регионов достаточно сильно ситуация разнится от одного населенного пункта к другому. В крупных городах зарплата обычно заметно выше, а в средних и малых населенных пунктах средняя зарплата в провинции в среднем на 25% меньше, чем в крупных городах этого же региона.

Лишь в трех регионах России оплата труда наёмных работников в малых и средних населенных пунктах оказались выше, чем в крупных городах и столицах регионов. В тройке таких регионов оказались: Ненецкий автономный округ, Амурская область и Республика Коми. Лидерами по высокому уровню средних зарплат в малых средних населенных пунктах стали северные и дальневосточные регионы. Лидерами рейтинга стали регионы с хорошо развитой добывающей промышленностью. Средние зарплаты между регионами могут отличаться боле чем в 4 раза.

Тверская область занимает в рейтинге 47 место, в нашем регионе отношение зарплаты в малых и средних населённых пунктах к зарплате в средних городах – 0,68. Средняя зарплата у жителей тверской провинции, по данным исследования — 34 тыс. рублей, прирост зарплаты в прошлом году составил 11,1%.


Похожие записи

Оставить комментарий