Как встретят День космонавтики в Тверской области

12 апреля 1961 года советский космонавт проложил дорогу в космос для всего человечества. За эти годы в космосе побывали 122 отечественных космонавта. Именно советские люди — Юрий Алексеевич Гагарин и Сергей Павлович Королёв открыли космическую орбиту для 565 землян, покорителей космоса.

На снимке: первый космонавт Юрий Гагарин и конструктор Сергей Королёв

Сегодня День космонавтики на орбите встречают наши соотечественники: Олег Артемьев, Денис Матвеев, Сергей Корсаков. А также астронавты: Раджа Чари, Томас Маршбёрн, Маттиас Маурер, Кейла Бэррон.

Уже шесть десятилетий ежегодно 12 апреля жители всего мира отмечают День космонавтики, история которого берет свое начало со времен существования великого СССР. Праздник всех соотечественников, и в первую очередь тех, кто хоть каким-то образом связан с космической отраслью, впервые был отмечен в 1962 году и поныне считается одним из важнейших среди остальных международных праздников.

9 апреля 1962 года членами Президиума Верховного Совета СССР был издан Указ об учреждении Дня космонавтики. Вскоре Международная авиационная федерация придала этому празднику статус международного.

Всё начиналось с того, когда в 1961 году гражданин Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин, будучи пилотом космического корабля «Восток», стал первым, кто совершил полет в космос. Облетев орбиту земного шара на протяжении 108 минут, советский первооткрыватель начал новую эпоху космических полетов с человеком на борту.

После прорыва в освоении космоса Юрий Гагарин получил досрочное звание майора и Героя СССР. С тех пор о встрече с человеком, который собственными глазами видел Землю с высоты сотен километров, мечтали ученые, политики, музыканты и артисты всего мира.

Благодаря подвигу Юрия Гагарина, День космонавтики сегодня отмечается с уважением и почетом тех, кто сделал весомый вклад в развитие современных космических технологий, без которых мы уже не представляем нашей жизни. В их честь открываются музеи, памятники, проводятся торжественные мероприятия.

Среди деятелей отрасли, чья жизнь связана с тверской землей – основатель космодрома «Плесецк» Михаил Григорьев, космонавт Сергей Корсаков.

В числе знаменитых космонавтов – уроженец города Удомля, дважды Герой Советского Союза Олег Макаров, совершивший три полета в космос. Он стоял у истоков советской космонавтики, работал в ОКБ-1, знаменитом конструкторском бюро под руководством Сергея Павловича Королева. В Удомле имя О.Г. Макарова носит гимназия № 3. Здесь создан и ведет постоянную работу Музей космонавтики.

Конструктором космического корабля «Буран» был торопчанин Юрий Семёнов. В Торопце также действует Музей космонавтики.

Как сообщает пресс-служба правительства Тверской области, 12 апреля, в День космонавтики, в нашем регионе пройдет ряд мероприятий, посвященных 61-й годовщине полета первого в мире космонавта Юрия Гагарина.

12 апреля в Удомле состоится возложение цветов к бюсту Олега Макарова. Юные авиамоделисты приглашают на шоу квадрокоптеров на территории гимназии № 3 и запуск ракеты. Затем команды школ округа будут участвовать в квесте «Звездам навстречу».

Весь апрель в гимназии проходят тематические встречи, конкурсы, классные часы, посвященные Дню космонавтики. Школьники традиционно участвуют в конкурсе «Я и космос», проводят экскурсии по школьному музею.

12 апреля в Торопце открыта фотовыставка «Звезды над Торопцем», организованы экскурсии, познавательные программы для детей и школьников. В этот день запланированы кинопоказы о подготовке космонавтов и полетах, встречи с интересными людьми.

12 апреля московский Музей Победы приглашает жителей Тверской области на онлайн-программу ко Дню космонавтики. В течение дня интернет-пользователей на сайте культурной площадки  ждут виртуальная экскурсия, кинопоказ и концерт.

Праздничные мероприятия продолжатся 13 апреля. В Тверском областном Дворце культуры «Пролетарка» состоится концертная программа «Космос – вечная мечта» с участием юных солистов и танцоров, показ художественного фильма «Лиловый шар» по мотивам повести Кира Булычева.


Похожие записи

Оставить комментарий