Удомля: депутаты от «Единой России» против снижения пенсионного возраста

29 марта фракция КПРФ Удомельской Думы вынесла на рассмотрение Думы «Обращение» (текст — ниже). Текст в установленном порядке был рассмотрен на комиссии по социальной политике Думы 22 марта. замечаний по нему не поступило, и за него проголосовали единогласно, в т.ч. и депутаты от «ЕР». Сегодня же на заседании Думы депутаты от «ЕР» проголосовали «Против».

«Обращение» отправлено указанным адресатам от фракции КПРФ. А депутат от «ЕР» О.В. Лебедев, замдиректора КАЭС, лидер де-факто фракции «ЕР», до сих пор обижается на удомельцев, почему они не поддержали «ЕР» на выборах в Удомельскую Думу 19.09.2021 года. Но уроки, как видим, не усвоены — не хотят удомельцы поддерживать антинародных политиков…

Фото: Валентина Певцова / ТАСС

РФ В.В. Путину

Государственная Дума РФ

Совет Федерации РФ

ОБРАЩЕНИЕ

В Удомельском городском округе Тверской области, в котором находится Калининская АЭС, все последние годы складывается неблагоприятная демографическая ситуация.

Так, в 2021 году:

Родилось: 215 чел.

Умерло: 732 чел. – абсолютный отрицательный рекорд за все годы наблюдения.

Баланс родившихся / умерших — «минус» 517.

На 1 родившегося — 3,4 умерло.

При этом, средний возраст умерших мужчин — 64 года, женщин — 76 лет. То есть среднестатистический удомельский мужчина до нового пенсионного возраста в 65 лет НЕ ДОЖИВАЕТ! Такие же показатели были и до пандемии по коронавирусу, например, в 2019 г. средний возраст умерших мужчин был всего 62 года.

Низкая продолжительность жизни прежде всего мужчин связана в т.ч. с упавшим уровнем медицины после «оптимизации». Пандемия по коронавирусу нанесла ещё один серьёзный удар по здоровью населения. Медицина, сконцентрированная на борьбу с пандемией, стала ещё менее доступна, из-за чего у многих людей обострились хронические заболевания, а у многих после перенесённого заболевания идут многочисленные осложнения.

При увеличении возраста выхода на пенсию в 2018 г. верховная власть России ссылалась на опыт европейских стран. Мы считаем это сравнение некорректным, так как и условия труда, и климатические условия России и Европы сильно отличаются. В России сохраняется ещё очень много тяжёлого физического труда, в котором заняты преимущественно мужчины. Труд этот часто проходит в трудных погодных условиях: зимой — морозы, длинными весенними-осенними периодами — холод и сырость, отсюда ранние профессиональные заболевания; из-за низкой механизации — заболевания и повышенный травматизм; из-за низкого качества дорог и больших расстояний — повышенная аварийность; много опасных и вредных производств.

Большинство мужчин России проходит армию. В России даже просто из-за сурового климата это тоже серьёзное испытание. Но многие мужчины ещё и участники военных конфликтов, которые длятся почти непрерывно с 1979 года: Афганистан, конфликты при распаде СССР, две Чеченские войны, Дагестан, сегодня Сирия и теперь уже Украина…

Для ответственной власти, которая стремится к умножению населения, совершенно очевидно, что повышать возраст выхода на пенсию можно только тогда, когда продолжительность жизни станет достаточно долгой. В противном случае, по нашему мнению — это сознательное создание условий для сокращения населения.

Средний размер пенсионного обеспечения в России, по нашему мнению, не способен поддержать нормальные физиологические потребности человека, из-за чего большинство вынуждены были и до увеличения пенсионного возраста подрабатывать после выхода на пенсию. Получая прежде пенсию с 55/60 лет, люди просто получали своего рода страховку, гарантирующую им выживания в случае окончательной потери трудоспособности. Сегодня же этой страховки нет, что дополнительно негативно влияет на физическое и психическое состояние общества в целом.

В сегодняшних очень трудных для России геополитических условиях, когда речь идёт буквально о выживании России, в условиях, когда на население наваливаются всё новые и новые проблемы, что влияет и на физическое, и на психическое состояние людей, требованием времени становится СОГЛАСИЕ общества и власти. Одним из важных условий сохранения этого согласия, сбережения и приумножения населения России мы и считаем возвращение к прежним значениям выхода людей на пенсию.

Предлагаем верховной власти России вернуть сроки выхода на пенсию к прежним значениям — 55 лет для женщин, 60 лет — для мужчин!

Дмитрий Подушков, председатель фракции КПРФ в Удомельской Думе

P.S. Коммунисты в Удомельской Думе настойчиво предлагают всем партийным организациям КПРФ Тверской области, фракциям в представительных органах, в Законодательном Собрании Тверской области взять за основу это обращение, вставить данные по своим районам, депутатам ЗС — по области и отправить по указанным адресам. Очень больной вопрос, нельзя молчать, нужно регулярно напоминать власти о тяжёлой демографической ситуации в Тверской области и высокой смертности, а поэтому — необходимости снижения пенсионного возраста.

 


Похожие записи

Оставить комментарий