В Госдуме предлагают сохранить поселения в рамках муниципальной реформы

Депутаты думского комитета по местному самоуправлению (МСУ) предлагают сохранить поселения в рамках законопроекта «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». В профильном комитете по законодательству говорят, что изучат их, но ждут предложений от правительства, сообщает «Коммерсантъ».

Напомним, законопроект предусматривает переход на одноуровневую систему МСУ с городскими и муниципальными округами (в их состав войдут нынешние городские и сельские поселения). Кроме того, авторы предлагают наделить губернаторов правом единолично отбирать кандидатов в мэры (в случае их избрания местными советами) и так же самостоятельно отрешать их от должности.

В поправках комитета депутаты предлагают в первую очередь изменить определение местного самоуправления. Они считают, что это не «форма самоорганизации граждан в целях самостоятельного решения вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения», а «форма осуществления народом своей власти».

Как заметил глава комитета Алексей Диденко (ЛДПР), «согласно принятым поправкам к Конституции, МСУ — это не самоорганизация, а первичный уровень единой системы публичной власти». Кроме того, предлагается сохранить такой вид муниципального образования (МО), как поселение. По словам Диденко, речь не о том, чтобы оставить двухуровневую систему МСУ, а о том, чтобы сделать поселения тоже «одноуровневым видом»: «Таким образом, аргумент, что поселения выхолащиваются как тип, нивелируется».

Также в комитете считают, что глава муниципального образования может избираться местным представительным органом из числа кандидатов, предложенных группой его депутатов или партией, представленной в заксобрании региона. В поправках комитета «четко прописаны неотъемлемые полномочия» органов МСУ», сказал “Ъ” Диденко. Так, к ним предложено отнести утверждение генеральных планов МО, правил застройки, выдачу разрешений на строительство — в проекте закона эти полномочия только «могут закрепляться» за муниципальными властями.

 


Похожие записи

Оставить комментарий