В тверских соцсетях предупреждают, что проснулись змеи

В преддверии  дачного сезона соцсети распространили тревожное предупреждение. Фото пробудившихся и выползших на свет божий змей (предположительно гадюк) опубликовала на днях группа ВК «Подслушано Конаково-Завидово-Редкино».

«Хорошая новость — весна наконец-то началась. Не очень хорошая — проснулись змеи», — пишет автор поста.

В комментариях пользователи призывают не обижать этих божьих тварей. Кстати, гадюка обыкновенная занесена в Красную книгу, за её убийство предусмотрен штраф. За уничтожение этой змеи физическое лицо заплатит около 3000 рублей, должностное лицо будет оштрафовано примерно на 30 000 рублей, а штраф юридического лица за убийство гадюки достигает до 200 000 рублей.

Серпентологи утверждают, что гадюка по своей природе не агрессивна и при приближении человека старается удалиться. Напасть она может только в случае неожиданного появления человека или провокации с его стороны. Если человека все-таки укусила гадюка, нужно дать ему антигистаминный препарат для профилактики аллергической реакции и зафиксировать укушенную конечность. После этого пострадавшего необходимо срочно доставить в больницу, где медики проведут дезинтоксикацию, введя противозмеиную сыворотку, — советуют специалисты.


Похожие записи

Оставить комментарий