Халатность и растрата бюджетных средств? Манипуляции со строительством новой школы в Твери

Строительство школы в микрорайоне Радужный города Твери началось в 2019 году.

30 декабря 2019 года был заключён муниципальный контракт между  департаментом ЖКХ и строительства администрации города Твери и ООО «ЦХД ИНЖИНИРИНГ» на сумму 931 929 004 (девятьсот тридцать один миллион девятьсот двадцать девять тысяч четыре) рубля 10 копеек, в т.ч. НДС 20% — 155 321 500,68 руб.

В рамках контракта подрядчик взял на себя обязательства  в соответствии с графиком выполнения строительно-монтажных работ до 23.11.2020 выполнить строительно-монтажные работы по объекту «Средняя общеобразовательная школа на 1224 места в микрорайоне «Радужный».

Контрактом установлен аванс в отношении каждого этапа выполнения работ в размере 30 % от размера соответствующего этапа, указанного в графике оплаты выполненных работ.

28 августа 2020 года в одностороннем порядке по решению ООО «ЦХД ИНЖИНИРИНГ» контракт был расторгнут. Причиной для этого послужило множество факторов, как указано в документе, размещённом в открытом источнике, администрация затягивала сроки с предоставлением исходно-разрешительной документации, не выплатила аванс, утверждённый контрактом и просрочила оплату по выполненным работам.

По факту за произведённые работы по контракту ООО «ЦХД ИНЖИНИРИНГ» получило 27 662 134,14. Запомните эту цифру, в конце мы посчитаем, сколько денег ушло из бюджета «на ветер», ведь шансы на то, что школу достроят ничтожно малы.

После расторжения муниципального контракта администрация еще трижды пыталась заключить новый контракт на завершение работ по строительству социально значимого объекта в микрорайоне Радужный, а именно школы на  1224 места, но все аукционы признаны несостоявшимися, так как не подано ни одной заявки.

Почему трижды аукцион объявляли несостоявшимся и строительные компании не хотят работать с Тверской областью всем давно известно. Тверская область славится своей непорядочностью в отношении подрядчиков, не только в строительной отрасли. Огромный процент по откатам не оставляет шансов на реализацию работ по контракту, а постоянные ультимативные «рекомендации» губернатора затягивают сроки и увеличивают сметную стоимость работ чуть ли не вдвое. Работать в убыток желающих нет.

Но правительство Тверской области убеждено, что вся вина за срыв сроков по реализации объекта «Средняя общеобразовательная школа на 1224 места в микрорайоне «Радужный» именно на администрации города Твери.

В итоге полномочия по строительству школы перешли Правительству Тверской области.  Достраивать объект поручили ГКУ Тверской области «Тверьоблстройзаказчик».

Теперь вернёмся во времена, когда работы на строительной площадке еще велись, а контракт был действующим.

Администрация готовилась к открытию объекта образования и начала закупать оборудование для нужд школы.

И тут хотелось бы остановиться подробнее.

Для объекта «Средняя общеобразовательная школа на 1224 места в микрорайоне «Радужный» закупили:

Мини-типография — 2 316 600

Модульная сцена — 298 408

Холодильные камеры для пищеблока — 303 592

Стеллажи пищеблока — 336 629

Металлическая мебель пищеблока — 417 571

Планетарий — 245 000

Моноблоки холодильных камер пищеблока — 202 817

Компьютерное, периферийное и интерактивное оборудование на 41 574 867.

Срок гарантии на все оборудование истёк, а само оборудование пылится на складах администрации города Твери.

Стоит отметить, что обязательства по завершению строительства школы передали в правительство Тверской области, а вот материальная ответственность за оборудование и его хранение по прежнему остаётся на администрации города Твери.

Подозреваем, что это оборудование так и «умрет» на складах Твери.

А теперь посчитаем расходы на школу, которой не будет.

Трата бюджетных средств составила 73 357 618.

И тут мы еще не учли траты на разработку проектной, сметной и рабочей документации — 3 390 000, осуществление технологического присоединения к электрическим сетям — 8 704 349, осуществление строительного контроля за выполнением строительно-монтажных работ по объекту — 22 244. Прибавилось расходов на 12 116 593.

Вот такая занимательная бухгалтерия для начинающих.

Кто ответит за преступную халатность и трату бюджетных средств? Да никто!

А про школу, наверное, можно забыть.

Большой, «молодой» микрорайон областного центра остаётся без школы на неопределённый срок.

Источник текста и фото: телеграмм-канал Tver69Live (Жизнь 69 Твери)

 


Похожие записи

Оставить комментарий