Как поменялось отношение россиян к спецоперации на Украине за последнее время?

По данным ВЦИОМ, 72% граждан поддерживают решение Владимира Путина о проведении спецоперации РФ на Украине

 

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил на своём сайте данные опроса об отношении россиян к специальной военной операции России на Украине.

«Уровень поддержки российским обществом специальной военной операции в течение трех месяцев мониторинга сохраняется на стабильно высоком уровне — поддерживают решение провести специальную военную операцию России на Украине 72% граждан, не поддерживают — 18%. Затруднились ответить — 10%», — говорится в пресс-релизе исследования.

«Не меняется и понимание целей СВО: на первом месте — защитить Россию, разоружить Украину и не дать разместить военные базы НАТО на ее территории (40%), каждый пятый считает, что цель — изменить политический курс Украины и очистить ее от нацистов (20%), 18% в качестве целей спецоперации называют защиту населения Донбасса (ДНР и ЛНР), 7% считают, что цель — оккупировать Украину и присоединить ее к России», — подчёркивается в опросе ВЦИОМ.

А вот протестная активность россиян, по данным ВЦИОМ, заметно снижается. «Уровень общественных протестных настроений с марта 2022 года снизился еще на 4 п.п.: по данным на 26 мая, вероятными протесты в населенном пункте своего проживания считают только 14%, в мае прошлого года такое мнение выражал каждый четвертый (26%). Личные протестные настроения по сравнению с мартом не изменились: готовность принять участие в протестных акциях выражает 11%, скорее не примут участие в акциях протеста в случае, если они состоятся, 84% граждан», — отмечается в исследовании.

Также в мае снизилась доля россиян, интересующихся политическими событиями, транслируемыми по ТВ. По состоянию на 22 мая она составляла 45%. В целом 56% телезрителей отмечают, что они находятся в курсе последних событий в стране. Исследование провели эксперты холдинга «Ромир».



Похожие записи

Оставить комментарий