Бывший учитель из Тверской области подозревается в поджогах военкоматов

Ранее судимый Илья Фарбер задержан в Удмуртии.

ФСБ задержала подозреваемого в поджогах военкоматов в Удмуртии. Им оказался бывший сельский учитель из Тверской области Илья Фарбер, — сообщает телеграмм-канал Baza.

Ночью 21 мая в удмуртском посёлке Игра неизвестный метнул «коктейль Молотова» в призывной пункт. В результате полностью выгорела одна из комнат, но пожар удалось быстро потушить. Ещё через пару дней бутылка с зажигательной смесью прилетела в другой военкомат Игры — тогда огонь распространился по серверной, где хранилась служебная документация и картотека ветеранов Великой отечественной.

Поджигателя искали несколько дней, и теперь силовики вышли на 48-летнего Илью Фарбера, который приехал к родственникам, проживающим в этом же посёлке. У мужчины уже провели обыски, во время которых изъяты две канистры с бензином, проволока, марганцовка, воронки, пять банковских карт и три айфона.

Илья Фарбер — московский художник. В 2010 году вместе с сыном он приехал жить в д. Мошенка Осташковского района.  Жителям деревни его устремления были не всем понятны, и он заработал славу чудака. Отработав какое-то время учителем ИЗО, литературы и музыки, он стал директором местного Дома культуры.

Летом 2011 года Фарбер был приговорен к 8 годам лишения свободы и штрафу в 3,2 миллиона рублей. Он обвинялся в получении взятки в размере 300 тысяч рублей и причинении ущерба сельскому клубу в размере 940 тысяч рублей. Тогда «дело Фарбера» получило широкий резонанс.

Окончательный приговор вынес Тверской областной суд 11 декабря 2013 года. Суд рассмотрел очередную апелляцию по делу Ильи Фарбера и вынес свое решение, согласно которому обвиняемому назначили 3 миллиона рублей в виде штрафа и три года колонии строгого режима. С учетом того, что к моменту окончательного судебного решения Илья Фарбер пробыл за решеткой уже более двух лет, срок тюремного заключения составил менее одного года.  Практически сразу после вынесения приговора Фарбер попросил об условно-досрочном освобождении и его ходатайство было удовлетворено.


Похожие записи

Оставить комментарий