Весьегонск: четыре года без питьевой воды?

О проблемах с питьевой водой и бездействии весьегонских чиновников рассказал гражданский активист Александр Ивушин.

Фото из сети Интернет

Вроде никто не отменял Статью 238 УК РФ  «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ).

И вроде как действуют гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения  «Контроль качества», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 26.09.2001 № 24 (далее — СанПиН 2.1.4.1074-01).

В случае, если холодная вода предоставляется ненадлежащего качества по составу, потребитель освобождается от оплаты такой коммунальной услуги за весь период .

Но, невзирая на нормы закона, несколько последних лет населению города Весьегонска под видом питьевой воды поставляется вода «техническая».   При этом игнорируется  решение суда по иску по защите неопределенного круга потребителей к МУП ВКС и Администрации Весьегонского района по делу №2-176/2017 от 08.11.2017 года. Суд признал действия МУП ВКС, выразившиеся в поставке некачественной питьевой воды, противоправными.

Ни МУП ВКС, ни непосредственно учредитель МУП ВКС Администрация Весьегонского округа, не предприняли за последние четыре года исчерпывающих мер по организации поставки населению качественной питьевой воды. Более того, это никак не повлияло на тариф – за «техническую» воду горожан заставляли платить, как за чистейшую питьевую. При этом ни весьегонский прокурор, ни судебные приставы за прошедшее время не озаботились исполнением решения суда.

Вероятно, всё это свидетельствует о противоправном умысле руководства МУП ВКС. Очень выгодно ничего не делать, не вкладываться для налаживания поставок качественной питьевой воды, но при этом год за годом собирать деньги с граждан за «техническую» воду, как за питьевую. Особенно, когда местная администрация, правоохранительные и надзорные органы закрывают глаза на происходящее…

Возможно, на ситуацию повлияет обращение в Генеральную прокуратуру?

Александр Ивушин, г. Весьегонск

Опубликовано в обработке редакции. Читать в оригинале


Похожие записи

Оставить комментарий