В Тверской области теперь нельзя списать соцвыплаты в уплату кредита без разрешения заёмщика

Банки теперь не могут без письменного разрешения граждан списывать с их счетов периодические пособия и единовременные выплаты в пользу погашения кредитов. Соответствующий закон вступил в силу с 1 мая. Также по нему граждане вправе просить сохранить на их счету сумму равную одному МРОТ, сообщает ТАСС.

Законом запрещается списывать единовременные соцвыплаты государства в счет погашения задолженности по потребительским кредитам без получения дополнительного согласия заемщика отдельно по каждой такой выплате. Положения документа имеют обратную силу в отношении средств, поступивших на счет с 1 января 2021 года. При этом даже если ранее заемщик в договоре подтвердил согласие на списание средств, он сможет в течение 14 дней обратиться в банк и вернуть их.

Кроме того, закон предусматривает, что должник вправе обратиться в банк, который исполняет требования об аресте или взыскании денежных средств, с заявлением о сохранении заработной платы и прочих доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (или прожиточного минимума субъекта РФ, если его величина превышает размер прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по стране). Указанный прожиточный минимум может быть сохранен кредитной организацией только на одном из счетов должника.

 


Похожие записи

Оставить комментарий