Жители Ржевского района против строительства общежития для осужденных

УФСИН по Тверской области планирует открыть исправительный центр для людей, приговоренных к принудительным работам, в поселке Есинка Ржевского района, где находится птицефабрика, — сообщает группа ВК «Правда Ржевского района».

Центр представляет собой общежитие с особыми правилами и гораздо более комфортными условиями, чем на обычной зоне. К примеру, осужденные могут выходить в город, видеться с родными, пользоваться мобильной связью. Считается, что в гуманных условиях эти люди быстрее ресоциализируются.

Как рассказал депутат районного собрания Андрей Калашников, местные жители выступили против такого соседства — как из соображений безопасности, так из опасений, что осужденные займут рабочие места, которые могли бы достаться местным.

Калашников добавил, что в другом ржевском поселке Осуга, откуда он родом, в свое время осужденные работали на Комбинате нерудных материалов, и криминогенная обстановка в округе в этот период выросла в разы.

Как проинформировало сообщество «Правда Ржевского района», в начале апреля текущего года были проведены публичные слушания по вопросу выделения земельного участка по строительство общежития. На ежегодном Отчёте главы сельского поселения «Есинка» Ржевского района вопрос по общежитию вновь поднялся и привёл к жёсткой полемике.

В связи с некоторыми юридическими неточностями в проведении первых Публичных слушаний, на 29 апреля были назначены повторные. Планировалось много местных жителей, представители местных СМИ, депутаты.

За пару дней до объявленной даты из Администрации Ржевского района пришёл устный приказ, что Публичные слушания отменяются. Представители СМИ так же поверили этой информации и не появились на месте.

В 11 часов 29 апреля в здание Администрации сельского поселения «Есинка» Ржевского района прибыла представитель региональной ГлавАрхитектуры, депутаты Собрания депутатов Ржевского района Калашников Андрей Сергеевич и Макарова Надежда Анатольевна, представители администрации сельского поселения, работники Есинского КДЦ. Всего 9 человек. Местные жители были крайне возмущены таким положением дел, получается их обманули с проведением Публичных слушаний – мероприятие не было отменено!

Представитель региональной ГлавАрхитектуры чётко разъяснила – её задача решить вопрос с выделением земельного участка с видом разрешённого использования «Строительство общежития». Вопрос непосредственно строительства её не касается. Она представила схему участка земли. Инициатором выделения земельного участка является Администрация Ржевского района, к которой с такой просьбой обратилось руководство Ржевской птицефабрики.

Как выяснилось, информацию об отмене Публичных слушаний донесли из Администрации Ржевского района на основании разговора с генеральным директором Ржевской птицефабрики. Он заверил, что до конца 2022 года строительства общежития для заключённых не будет!

Суть же тут глубже, Ржевской птицефабрике безумно важно получить именно земельный участок с нужным видом использования, далее на праве собственности они уже сами решат как и что строить. Жителей же ввели в заблуждение переключив их агрессию на вопрос непосредственно строительства, и вроде как успокоив их устными договорённостями об отмене строительства в ближайшее время.

На самом деле, если бы Администрация Ржевского района была заинтересована в ОТМЕНЕ строительства, то просто отозвала б своё прошение о выделении земельного участка. Представитель ГлавАрхитектуры в присутствии собравшихся по громкой связи связалась с Администрацией Ржевского района, где её заверили, что никакого отзыва прошения не будет и земельный участок точно передадут Ржевской птицефабрике.

Собравшиеся делегировали депутату А.С. Калашникову провести встречу с руководством Администрации Ржевского района. Глава Ржевского района на встрече заверил, что имеет договорённости с руководством Ржевской птицефабрики и представителями Правительства Тверской области о торможении всех процессов по строительству общежития для осужденных в Есинке.

Заявление о торможении есть, но оформление и передача земельного участка продолжается…

До 11 мая жители посёлка Есинка могут оставить свою подпись ПРОТИВ строительства общежития для осужденных. Для этого представители созданной Инициативной группы проведут поквартирный обход. Помимо подписи и кратких данных о подписанте ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо заполнить Разрешение на обработку персональных данных.

Депутат Калашников направил в ГлавАрхитектуру депутатский запрос с требованием прекратить передачу земельного участка Ржевской птицефабрике, он обратился так же к владельцу АО «Дантон-Птицепром» Борису Титову и намерен привлечь к проблеме внимание депутатов Госдумы РФ от партии ЛДПР.

Все подписи и запросы будут прикреплены к пакету документов, идущему на Комиссию, где будет приниматься решение о передаче земельного участка под строительство.

«Администрация Ржевского района ведёт двойную игру… Акционеры АО «Дантон-Птицепром» пытаются получить государственную финансовую поддержку за реализацию данного проекта, не представлено экономическое обоснование строительства… Жители, в случае начала стройки, готовы выйти на пикеты!», — пишет «Правда Ржевского района».

По материалам группы ВК «Правда Ржевского района»


Похожие записи

Оставить комментарий