Кавказская овчарка: развенчиваем мифы

Этот рассказ — о замечательной породе, которую многие считают злобной, дурной и совершенно не обучаемой. Но это только те, кто никогда, не относился к ней с должным уважением, терпением и любовью. Ну а для нас кавказская овчарка стала началом нашего Центра реабилитации, и, кто знает, была бы «Ромашка» вообще, если бы не этот пес!

Дол

«Вы только не подходите к нему», — увещевал нас научный куратор участка, приехавший с нами на биостанцию, чтобы хоть как-то обустроить на первое время наш нехитрый быт в единственном жилом доме на стационаре. По его словам, на цепи сидело злобное, никому не подчиняющееся существо, перекусавшее если и не всю Тверскую область, то, по крайней мере, всех приезжающих на стационар научных сотрудников. Словом, отморозок, а не собака, которая пусть лучше сдохнет. Имя-то у этой собаки есть – поинтересовались мы. Да, его зовут Дол, но он ни на кого внимания не обращает и на кличку не отзывается.

Во время этого разговора, собака смотрела на нас такими выразительными глазами, что я не выдержала и подошла к ней. Присев аккуратно около пса, я стала с ним разговаривать. Собака смотрела на меня безо всякого энтузиазма и слегка порыкивала. «Ну, я вас предупредил, зря вы к нему лезете, если вцепится, я не виноват», — сообщил наш будущий начальник и пошел в дом. При его движении собака зарычала и даже сделала попытку броситься на него, да только сил на это у пса не хватило. «Вот какой гад», — констатировал начальник.

«А знаете, что, мы останемся работать тут, если только вы отдадите нам эту собаку» — сказали мы. Надо ли говорить, что мы тут же получили добро на эту сделку и в тот же день мы забрали Дола к себе.

Боже мой, до чего же надо было ненавидеть животных, чтобы довести до такого состояния собаку, он еле передвигал ноги. Под шикарной шерстью, спускающейся почти до земли, зияли жуткие синяки и язвы, а на костях отсутствовал не только жир, но и мясо. Ходячий скелет, последняя стадия узников лагерей смерти перед отправкой в печь. Хотелось пойти и прибить этого, с позволения сказать, хозяина. Но оставив все эмоции при себе, мы начали шаг за шагом вытаскивать пса почти с того света.

Дол был кавказской овчаркой, а, как известно, это собака одного хозяина. Ведь во время длительных переходов со стадами, кавказцы оставались предельно изолированными, общаясь лишь с чабанами – вожаками. С кавказцем может ужиться лишь человек, воспринимающий его как ровню. А если хозяина нет? Ну, нет и не надо, ведь волкодавы в отличие от заводских пород собак, вовсе не так уж и привязаны к человеку. Появившись три-четыре тысячелетия назад, в силу исторических и природных нюансов, волкодавы не подвергались целенаправленным изменениям со стороны человека. Кстати, называя этих собак «овчарками», мы просто оскорбляем их. Ведь главнейший признак овчарок – услужливость, послушание, сориентированные на человека, его нужды. В переводе «овчарка» — овечья собака и к волкодавам не имеет ни малейшего отношения. Чабанские волкодавы, к которым относятся кавказцы, характеризуются, прежде всего, самостоятельностью, агрессивностью, несговорчивостью и огромной физической силой. Философия этих собак сводится к делению мира не по принципу «хороший – плохой», а по принципу – «свой – хороший, чужой — плохой». Именно это делает кавказцев непревзойденными охранниками не имеющих аналогов в мировой кинологии.

Честно говоря, обо всем этом мы узнали позже, ведь Дол был первым кавказцем в нашей жизни и мы, не зная особенностей этой породы, пытались воспитывать его как собаку заводских пород.

Как только наш пес отъелся, отоспался и пришел в себя, мы решили, что пора научить его кое-чему, что, по нашему мнению, должна была знать и уметь любая воспитанная собака и сразу же потерпели на этом поприще неудачу.

Прежде всего, мы никак не могли научить Дола, откликаться на кличку, он просто- напросто не обращал на нас никакого внимания. Все наши ласки он терпел, не делая никаких попыток хоть как-то с нами сблизиться. И если мы уж очень ему надоедали, начинал тихонько рычать, не делая, впрочем, попыток укусить. Очень ревностно охранял он свою миску, даже пустую – это было единственное, что он считал своим и что, по его мнению, надо было охранять и беречь, однако он все же разрешал нам обменять ее на другую миску- с едой.

Ну, казалось бы, что может быть приятнее для собаки, чем прогулка с хозяином и веселые игры при этом? И мы решили подступиться к Долу с этой стороны. Но напрасно…. Как два дурака мы прыгали вокруг собаки, приседали, кидали мяч, пытаясь хоть как-то расшевелить Дола, он смотрел на нас отрешенным взглядом, делая вид, что не понимает, чего от него хотят. И вообще недоумевал, зачем его куда-то увели от миски, когда он так прекрасно мог бы полежать после сытного обеда.

Конечно, ходить с ним рядом на поводке было одно удовольствие. Дол никуда не тянул, просто плелся в одном заданном им самим темпе. Так что поданная команда «Рядом», была скорее для нас, так как это мы должны были, не задерживаясь семенить рядом с ним. Мы уж не говорим о команде «Ко мне»! При ее подаче, мы долго ожидали выполнения, а потом сами же и подходили к собаке.

К нашим животным пес не проявлял никакого интереса, одинаково безразлично относясь и к нашим кокер-спаниелям, и к кошкам. Нашим курам он разрешал доедать еду в своей миске, ни разу не сделав попытки схватить их. Но вот однажды нам подарили великолепного черного петуха породы кохинхин, в шикарных «штанах», полностью закрывающих лапы. Мы выпустили его к нашим курам, полюбовались им и ушли в дом. Однако вечером в курятнике петуха не оказалось. Мы облазили все вокруг, но так и не обнаружили пропажи. Потом вспомнили, что последний раз видели петуха около миски Дола и пошли к собаке. Дол лежал как ни в чем ни бывало, не проявляя никакого интереса при нашем приближении. Мы обследовали территорию вокруг и Алексей, обращаясь к Долу, сказал. – Дол, это ты сожрал петуха? Куда он делся, ведь он тут был? Как тебе не стыдно, где петух? Собака, казалось бы, не обратила никакого внимания на эту тираду, но, то, что произошло дальше, было потрясением для нас. Едва мы отошли в сторону, Дол встал, пошел за свою будку, отрыл из земли задушенного петуха, принес его нам и положил на землю. Сам же он отошел в сторону, улегся, отвернувшись от нас, как бы говоря. – Да заберите вы свою дохлятину, я и не думал ее есть, но и клевать из своей миски чужаку не позволю. Это было первое, хоть какое-то взаимное общение нас с Долом. И этот не совсем приятный эпизод, придал нам силы и уверенность в том, что нам удастся завоевать благосклонность этой собаки.

Вскоре действительно произошли кое-какие перемены. На прогулках Дол стал интересоваться окружающим, обнюхивал цветочки, замечать, что вокруг что-то летает и бегает. Он уже не рычал, когда мы обхватывали его за шею и прижимались лицом к его мохнатой голове. Но он по-прежнему не делал никаких попыток приласкаться к нам и ни разу не вильнул хвостом. Все же он, наконец, усвоил, как его зовут, и при произношении клички стал поворачивать голову.

Гуляли мы с ним только на длинном поводке, хотя и жили в глухой деревне, можно сказать в лесу. И вот возвращаясь как-то с прогулки, мы решили отпустить Дола с поводка. Куда он денется, рассудили мы, все равно плетется рядом на провисшем поводке. Но едва щелкнул карабин, поведение собаки изменилось. Еще несколько шагов он прошел рядом, а потом незаметно перешел на рысь, а потом и галоп. Мы попробовали его поймать, но не тут-то было. Тогда решили мы от него убегать – испытанный прием, который действует практически на любую собаку, но, увы… Мы бежали в одну сторону, а Дол удалялся в противоположную. Нам ничего не оставалось, как бежать за ним, молясь, что бы он не встретил никого из людей, ведь мы не знали, как он к ним отнесется. Вскоре мы потеряли собаку из вида, так что бежать уже не имело смысла. Отдуваясь и проклиная свою беспечность, уже шагом добрались до дома. Дол лежал у своей будки, сладко посапывая. Мы пристегнули его на цепь, и пошли в дом, приходить в себя от очередного потрясения.

Незаметно промелькнул год. Пора нам было собираться в отпуск. Очень хотелось взять нам с собой и Дола, но учитывая его характер и то, что он никогда не ездил на машине и тем более на поезде, сделать этого мы не могли. Поручили ухаживать за Долом лаборанту и поехали отдыхать. Лаборант был ответственным человеком и очень любил собак, так что мы не сомневались, что пес будет накормлен. Научили мы лаборанта, и кормить собаку. На длину цепи надо было ставить миску, а во время следующего кормления пустую миску забирать, а ставить полную. В общем нельзя сказать, что со спокойной душой, но мы все-таки уехали.

Не отгуляв до конца отпуск, вернулись через две недели. Навстречу нам бежал лаборант.

– Как хорошо, что вы вернулись, — вопил он, не скрывая своей радости… — У меня сегодня закончилась последняя кастрюля, больше собаке еду варить не в чем.

Оказывается, процедура обмена мисок не состоялась. Как только Дол опустошал миску, он брал ее в зубы и относил к своей будке. Нечего и говорить, что забрать ее у собаки лаборант не мог. Так постепенно на стационаре закончились все миски, кастрюли, тазы и ведра. Последняя кастрюля была поставлена псу сегодня и уже забрана собакой. Посмеявшись над случившимся, мы пошли к собаке. Еще издали заметили Дола. Он стоял и смотрел в нашу сторону, смешно наклоняя голову то в одну, то в другую сторону. Наконец он узнал нас, заскулил и стал метаться на цепи. Мы уже не шли, мы бежали к нему. Это невозможно передать словами, за одну такую встречу можно было еще не один год терпеть безразличное отношение собаки к нам. Дол вилял хвостом, припадал на лапы и веселился как щенок. Мы втроем слились в общем объятии.

После этого пса как подменили. Он уже не лежал безучастно в стороне, когда кто-то подходил к нам, а яростно охранял все подходы к дому. Встречал нас дома так, как будто мы не виделись сто лет. Охотно стал запоминать команды, но что удивительно, за их выполнение он никогда не брал лакомства, он работал за интерес и наверно потому, что хотел сделать нам приятное. Теперь отправляясь в лес, мы смело спускали его с поводка, и он следовал за нами, не пытаясь сбежать. Но однажды «на старуху случилась проруха». Мы как обычно гуляли в лесу, а Дол шел где-то в пятидесяти метрах от нас. Вдруг неожиданно между нами пролетело стадо кабанов. Пока мы любовались такими симпатичными дикими хрюшками, Дол стоял как вкопанный, не проявляя ни малейшего желания, помчатся за кабанами. Стадо пробежало в одно мгновение, мы стали звать Дола, но он ни за что не хотел подходить к нам. Он подходил чуть ближе, нюхал землю, как будто не мог переступить через невидимую преграду. Мы тоже не подходили к нему, пытаясь заставить Дола преодолеть страх, но он оказался сильнее привязанности собаки к нам. Дол развернулся и галопом кинулся к дому. Когда мы вернулись домой, то застали Дола возле будки, но на этот раз он не лежал спокойно, а явно ждал нас. При нашем приближении, он понесся нам навстречу, заискивал и просил простить его за то, что он вот так некрасиво поступил и бросил нас.

Надо сказать, что эта особенность кавказцев чувствовать себя хозяином только на своей территории заложена в породе генетически. Кавказец будет охранять только на своей территории, и только свое имущество, коим он считает и хозяина. Если же хотят, чтобы кавказец охранял в любом месте, то уже с щенячьего возраста, надо как можно шире ходить с ним, чтобы на большей территории кавказец чувствовал себя хозяином и не боялся.

Дол никогда в жизни не был дома. И мы так и не смогли научить его находиться в избе. Он кое-как заходил в дом, но тут же ложился на пороге и никакими силами мы не могли затащить его в комнату. Не помогали ни ласки, ни лакомства, пса невозможно было сдвинуть с места. Зато, когда мы открывали дверь и выпускали Дола на улицу, он вылетал туда с огромной радостью, проявляя несвойственную ему прыть.

Чтобы лучше понять психологию кавказца, а также предостеречь новичков от возможных ошибок, мы позволим себе привести несколько пояснений и советов профессионального инструктора служебного собаководства, эксперта, истинного знатока и любителя кавказских волкодавов Высоцкого Валерия Борисовича.

«Не добивайтесь от кавказца работы «А ля немецкая овчарка». Кавказцы не служаки, не трудоголики, это гордые, думающие собаки. Подчиненность кавказца выражается не в беспрекословном выполнении команд, а в признании ваших прав как вожака. Несомненным достоинством всех волкодавов является выраженное стремление к лидерству. Именно в этом кроется причина несговорчивости этих собак при обучении общим командам, а вовсе не в тупости, как считают дилетанты и дельцы от дрессировки.

Волкодав будет безотказно работать лишь в том случае, если для него очевидна необходимость или справедливость предъявленных требований. Обучение волкодавов командам при помощи «ноготерапии», шокеров и лакомства в 80 % случаев, обречена на провал. Человеку, которому нужна послушная, неагрессивная собака лучше сразу поменять породу, даже не думая завести кавказца.

Единственная основа, на которой должна базироваться дрессировка кавказца – контакт с собакой, а методы воздействия – интонации, мимика и рывок поводка. Нельзя забывать также, что кавказец начинает работать самостоятельно, не дожидаясь команды хозяина (по ситуации). Это очень хорошо в смысле охраны, но предъявляет к владельцу собаки особые требования в части контроля над ним.

Кавказские волкодавы неторопливы, не любят беготни, предпочитают полежать. Но в тоже время в характере их удивительным образом сочетаются черты поведения сенбернара и добермана. Имеется в виду их характер, собаки из положения «лежа» умеют провести молниеносную атаку, смертельную для врага, даже не успевшего проследить ее, с мгновенным переходом в состояние полного спокойствия.

Запомните и такое правило, характерное для кавказцев, что, если ваш питомец охраняет от вас пищу, значит, ваш контакт с ним недостаточен. В случае с взрослым кобелем вы будите обречены. Поэтому с первого дня появления у вас в доме щенка, отстаивайте свое право вожака, бесцеремонно залезая в миску к собаке во время кормления и отбирая у него самые лакомые кусочки изо рта, разумеется, с последующим возвращением собаке и одновременной похвалой».

Уже давно нет в живых Дола, мы держим южнорусских овчарок, которые тоже по своей природе являются волкодавами. Но нашего первого кавказца забыть невозможно. Мощь, сила, гармония форм и движений отличает их от собак других пород, природа продемонстрировала на кавказцах прекрасный пример того, как тесный инбридинг в сочетании с жесточайшим естественным отбором и работой может дать гениальные результаты, воспроизвести которые в современных условиях вряд ли возможно.

Если все вышесказанное не изменило вашего решения завести кавказца, вы тот человек, который никогда не пожалеет о сделанном выборе. Ведь этих гордых, умных и преданных собак невозможно не любить!

Яна Мурашова, биолог

Источник текста и фото: группа ВК «Реабилитационный центр диких животных «Ромашка»


Похожие записи

Оставить комментарий