Сколько осталось жить Торговым рядам в Вышнем Волочке?

В Вышнем Волочке разваливаются старые торговые ряды! У меня слишком много с ними связано, чтобы беспристрастно наблюдать. Нет, они уже разваливаются не первую сотню лет, но такого ещё не видел. Там уже обвалились часть стен и колонн!

В этом здании я когда-то выкурил первую в жизни сигарету. Оно находится через дорогу от гимназии и все туда бегали на переменах. Что вы почувствуете, если, как я сегодня, увидите, что эти самые своды — рухнули к чертовой матери?!

Не используется это здание уже давно. Ещё в школе там всё зарастало и местами проваливалась крыша. Осыпалась кладка. Но все колонны стояли, веками стояли, теперь их больше нет!  Произошло это совсем недавно и лично я вижу первый раз.

Вот тут мы после выпускных экзаменов распили бутылку шампанского. Тогда там можно было собраться компанией, не опасаясь, что на тебя рухнет кирпичная стена. Старые ряды всегда были мрачным памятником, уже не зданием, но ещё не руинами. Похоже, наметился прогресс. Сами видите, куда!

Новые ряды, к сожалению, не многим лучше. Тут были магазины. Было такое ядро центра, ориентир, место скопления людей из-за расположенных по периметру автобусных остановок прямо внутри сводов. Красивые фонари были. Сейчас нет ничего, только автобусы иногда подъезжают к тем же местам. Дальше что?

Эти ряды, и старые, и новые, только на моей памяти пережили штук пять мэров. Пережили физически, в прямом смысле. Но вот, первые своды рухнули. Неужели где-то на горизонте появился тот мэр Вышнего Волочка, которого наши ряды уже не переживут?

Константин Аксёнов

Источник — группа ВК «Наш любимый Волочёк»


Похожие записи

Один комментарий “Сколько осталось жить Торговым рядам в Вышнем Волочке?

  1. Ирина

    Без единой пули.

Оставить комментарий