Удомельская дума добивается повышения зарплаты учителям

Инициативу предложила фракция КПРФ

21 июня Удомельская городская дума на своём заседании по инициативе фракции КПРФ  приняла заявление в адрес губернатора Тверской области о необходимости повышения должностных окладов учителям нашего региона. Текст заявления размещён на паблике газеты «Голос Удомли».

«Правительством РФ и Тверской области проводится работа по стимулированию труда педагогических работников, в том числе и по повышению заработной платы. Но в настоящее время основной частью дохода учителей является не базовый оклад, а дополнительные выплаты. Несмотря на то, что средняя заработная плата педагогических работников в Удомельском округе составляет 36.449,54 руб., следует отметить, что достигается она, в том числе, и дополнительной нагрузкой учителей.

Педагоги Удомельского городского округа ожидают, что их оклад (оплата труда педагога за ставку 18 учебных часов) увеличится на одну ставку, по крайней мере, ее доведут до МРОТ. В настоящее время зарплату учителей сравнивают с МРОТ после суммирования оклада с прочими выплатами. Зачастую оклад оказывается меньше установленного федеральным законодательством минимального размера оплаты труда. Важно, чтобы каждый учитель четко понимал, как формируется его зарплата, и был уверен в достойном размере ее гарантированной части.

Удомельская городская Дума обращается с просьбой рассмотреть вопрос об увеличении размера оклада педагогическим работникам Тверской области и взять данный вопрос под личный контроль».

— Средняя зарплата» учителя — это такая зарплата, которую учитель зарабатывает за одну ставку — 18 часов в неделю. Эта нагрузка равна 40 часовой нагрузке любого другого работника. Потому что 18 часов — это только классные занятия, но к ним нужно прибавить ещё подготовку к урокам, проверку домашнего задания учеников и т.д. Промежуток между уроками, например, 1-й урок, 2-й — пропуск, 3-й урок. Но 2-й урок — это не отдых! Учитель находится на рабочем месте, а не дома. Сегодня же «среднюю зарплату» считают по нагрузке 1,5-2 ставки, т. е. 30-35 часов. Это как если бы любой другой работник работал не 40 часов в неделю, а 80. Учителя понятно почему набирают нагрузку, иначе зарплата будет просто нищенской. Но можно ли в таком случае спрашивать за качество образования? Уровень образования в той же Удомле нужно мерять не по тому, сколько баллов получили ученики на ЕГЭ, которые два года занимались у репетитора, а какие баллы получили те, кто у репетитора не занимался! – убеждён руководитель фракции КПРФ в Удомельской городской думе Дмитрий Подушков.


Похожие записи

Один комментарий “Удомельская дума добивается повышения зарплаты учителям

  1. *KAK&TUS*

    Будь добр, министр, мне честно говори,
    А коль не можешь – что-нибудь соври –
    Ну почему тарифная у педагога ставка
    Уж слишком далека даже от куцей «минималки»?

    И если у учителя нагрузка
    Не больше восемнадцати часов,
    Тогда зарплата выглядит довольно грустно,
    И выжить на нее … короче, нету слов!!!

    За что же ты так зол на педагогов?
    Знать, здорово обижен ты на них:
    Наверно, мстишь за памятную двойку,
    Полученную за диктант или за стих.

    Зачем учителя вы обрекаете на нищету?
    Ведь статус педагога для страны безмерно важен —
    Вы высочайшую ответственность взвалили на него:
    Растить для общества достойных граждан.

Оставить комментарий