Уникальные выставки в Твери

6 июня в Тверском краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки «1812. Сила народная», посвященной 210-летию победы в Отечественной войне 1812 года. На выставке представлено более 250 экспонатов. Большая часть раритетов будет демонстрироваться широкой аудитории впервые.

Фото

Это предметы из частного собрания коллекционера Александра Вихрова – российского финансиста, журналиста и политолога, профессора Финансового университета при Правительстве России, члена Совета директоров Императорского фарфорового завода, президента Фонда гуманитарных инициатив «Для мира и блага».

В экспозицию вошли предметы из фондов Тверского государственного объединенного музея и Студии военных художников имени М.Б. Грекова, относящиеся к первой половины XIX столетия и характеризующие российско-французские отношения той поры. Это гравюры, образцы вооружения и обмундирования, портреты героев Отечественной войны, медали и ордена, автографы Наполеона и Александра I.

Фото

 

Выставка продлится до 8 октября 2022 года. Ее открытие приурочено к началу туристического сезона, благодаря чему уникальную экспозицию смогут увидеть не только жители города Твери и области, но и гости Верхневолжья из разных регионов России. Экспозиция будет работать по адресу: г. Тверь, ул. Советская, д. 5.

9 июня в Тверской областной картинной галерее откроется уникальная выставка «Города Тверской губернии. Волга в гравюре и рисунках XVIII-ХХ веков», где можно будет увидеть графические изображения Твери и городов Верхневолжья, 8 икон и 24 редких по мастерству исполнения предметов декоративно-прикладного искусства.

На выставке вниманию посетителей будут представлены более 50 графических работ Твери и городов Тверской губернии из европейских печатных изданий XVIII – XIX веков, созданные путешественниками и художниками XVII – XIX веков: Леспинасом, Леметром, Дюраном, Палласом, Шопеном и многими другими. Среди представленных работ – гравюры, литографии с видами Верхневолжья и изображением Нило-Столобенской пустыни, рисунки русских художников XIX – начала XX веков, карты Тверского наместничества и Тверской губернии, а также иконы почитаемых на Тверской земле святых, дореволюционные книжные издания и открытки, посвященные Тверской губернии.

Особенный интерес представляет гравюра на меди «Вид города Твери. 1786» французского путешественника и естествоиспытателя Луи-Николя Леспинаса. Тверь на гравюре изображена с излюбленной точки всех путешественников того времени – с левого берега Волги. Здесь видно историческое ядро города – Тверской кремль. Один из залов выставки будет посвящен великой русской реке Волге.

Для посетителей выставка будет открыта с 10 июня по 28 августа 2022 года. 

По материалам пресс-службы правительства Тверской области


Похожие записи

Оставить комментарий