Ирина Назарова: «За образованную и благоустроенную Тверь!»

В недавнем прошлом Ирина Валерьевна Назарова – следователь. Работая в Центральном РОВД г. Твери более 30 лет занималась расследованием экономических преступлений. Имеет государственные награды, в том числе медаль «За отличие в службе» первой, второй и третьей степени.

Сегодня майор полиции в отставке, красивая женщина и мама троих детей (старший – студент ТвГУ, младшие – школьники)  ведёт активную общественную работу в Твери совместно с единомышленниками из партии  КПРФ. Увлекается творчеством и спортом.

По мнению Ирины Валерьевны, как многодетной мамы и коммуниста, главная задача сегодня – это избавиться о навязанного нам Западом модели «общества потребления», которая особенно культивируется в молодёжной среде.

«Считаю правильным прививать детям любовь и бережное отношение к природе, ответственное отношение к животным.  Возродить мероприятия по сбору макулатуры, высадке деревьев, помощи пожилым людям.  Воспитывать в детях коллективизм, активную жизненную позицию, любовь к малой Родине, не на словах, а на деле. Надо стремиться к тому, чтобы  вместо времяпровождения в телефонах и соцсетях,  дети были заняты позитивными полезными для общества делами, чтобы активный образ жизни был нормой, естественным стремлением», — убеждена Ирина Назарова.

Городские проблемы тоже очень волнуют эту неравнодушную женщину. 11 сентября —  выборы в Тверскую городскую Думу. Ирина Валерьевна поделилась своими мыслями о том, на что должны обратить внимание депутаты нового состава ТГД.

Не допускать застройки берегов

Сегодня и жители, и гости Твери могут констатировать факт: на берегах рек, в водоохранной зоне идёт застройка. Проблема далеко не нова, но злободневна, жалобы от тверитян часто поступают и в прокуратуру управление Росприроднадзора по Тверской области.

 Как пример, недавно начато строительство непонятного здания на берегу Тьмаки, буквально метрах в двадцати от воды. Несмотря на то, что Водный кодекс четко характеризует понятие «водоохранная зона» — это территория, примыкающая к береговой линии. И ее размер зависит от характеристики конкретного водоема: чем он длиннее — тем шире зона. Например, у ручья меньше 10 км она 50 м, а у реки протяженностью от истока 50 км и больше — 200 м. То есть, в нашем случае, налицо явное нарушение закона.

По собственному опыту знаю: в 80% случаев факты нарушений Водного Кодекса, после обращений граждан в правоохранительные органы, находят своё подтверждение. Это может свидетельствовать либо о халатном отношении чиновников, дающих разрешение на строительство, либо о пресловутой коррупционной составляющей. Убеждена, что депутаты Тверской городской  думы должны взять вопрос с берегами под свой жёсткий контроль и, вместе с органами правопорядка и общественностью, на корню пресекать строительство в водоохранных зонах наших рек.

Благоустроить  зоны отдыха в центре Твери

Считаю, что новому составу Тверской городской думы совместно с администрацией и общественностью необходимо реализовать  создание полноценной рекреационной зоны прямо в центре города, на берегах реки Тьмаки. С командой друзей мы много лет занимаемся оздоровительным бегом в парке рядом с Тьмакой, поэтому я считаю, что в зонах отдыха должны появиться хорошие беговые дорожки, уличные тренажёры для взрослых и детей.

Требуют благоустройства бульвары и тротуары в центральной части города — это должно стать ещё одной задачей городской власти. Места отдыха в центре Твери должны быть доступны и людям с ограниченными возможностями здоровья, а пока это не всегда так.

Центр Твери из-за его схожести с архитектурой северной столицы называют «маленьким Петербургом». В сегодняшних условиях, когда заграничный туризм стал практически нереален, Тверь могла бы выгодно пополнять бюджет за счёт внутреннего, в том числе водного туризма. Но на сегодняшний день стыдно показывать гостям из других городов разрушенный Речной вокзал, сгоревшее здание детской больницы и другие развалины. Тверская дума и администрация совместно с правительством Тверской области должна разработать план, как превратить столицу Верхневолжья в туристическую жемчужину.

Поддержать дополнительное образование

Как многодетная мама, я понимаю всю важность  дополнительного образования – музыкальных и художественных школ, кружков, секций для детей.

 В-первую очередь, депутаты совместно с администрацией должны провести мониторинг ситуации с дополнительным образованием в Твери и выяснить, какие услуги в этой сфере оказываются на возмездной основе, а какие – бесплатно, проанализировать все имеющиеся в этой сфере проблемы.

По моему убеждению, дополнительное образование должно стать бесплатным для всех. В бюджете необходимо предусмотреть  достаточное количество средств на содержание муниципальных учреждений, на их ремонт.

Во-вторых, для укрепления системы поддержки творческой молодёжи в городском бюджете надо предусмотреть стипендии для самых успешных ребят, занятых в системе допобразования. Например, для юных музыкантов очень важно наличие хорошего инструмента.  А это дорогое удовольствие, поэтому  материальная поддержка одарённых детей  важна. Плюс к тому, талантливой молодёжи необходимо предоставить возможность выступать на самых лучших площадках города Твери, в том числе — в Тверской областной филармонии.  Возможность выступать на профессиональной сцене, за хорошим инструментом, перед публикой – это огромный стимул для дальнейшего творческого роста.

Третий важный аспект развития учреждений дополнительного образования – повышение уровня профессионального мастерства и премирование успешных педагогов: соответствующие средства депутаты ТГД должны заложить в городской бюджет. 

Уверена, эти и другие задачи решаемы, если в Тверской городской думе будет работать команда грамотных и неравнодушных депутатов!

 


Похожие записи

Оставить комментарий