Оспа обезьян: подтверждено,  что группой риска являются геи и бисексуалы

Исследование показывает: оспой обезьян заражаются не только геи, но вспышка данной инфекции непропорционально сильно затрагивает сообщество мужчин с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

98% инфицированных относятся к этой группе. У значительной части пациентов наблюдался проктит (воспаление прямой кишки). Выяснилось, что 20% обследованных практиковали секс под воздействием наркотиков. Сопутствующие заболевания передающиеся половым путём (ЗППП) были зарегистрированы у 109 из 377 человек (29%), прошедших тестирование (были выявлены гонорея, хламидиоз и сифилис). 41% пациентов были ВИЧ-инфицированными.

В издании The New England Journal of Medicine вышла статья, в которой врачи-исследователи рассказали о том, как в 16 странах протекает оспа обезьян у заражённых людей. Исследование выявило новые клинические симптомы инфекции.

Ссылка на полный текст статьи (англ. яз.)

Авторы статьи проанализировали случаи, зафиксированные в 16 странах. Это крупнейшее исследование на сегодняшний день. Оно охватывает временной период с 27 апреля по 24 июня 2022 года и 528 подтверждённых случаев заражения в 43 точках планеты.Многие из заболевших людей, рассмотренных в данном исследовании, имели симптомы, которые не описаны в изданных на данный момент врачебных руководствах. Эти симптомы включали единичные поражения половых органов и язвы во рту и анусе.

Группой риска, согласно данной статье, являются геи и бисексуальные мужчины, имеющие половые контакты с мужчинами. Авторы статьи пишут: «Международные поездки и посещение больших собраний, связанных с занятиями сексом, могут объяснить глобальное распространение инфекции оспы обезьян, усилению которого способствуют сексуальные сети» (видимо имеется в виду секс-туризм, популярный среди части геев).

Авторы статьи пишут, что информация данного исследования поможет врачам по всему миру лучше диагностировать распространяющееся заболевание и, возможно, поможет замедлить распространение данной инфекции.


Похожие записи

Оставить комментарий