«Транспорт Верхневолжья» в Твери не всегда доступен для инвалидов-колясочников

К такому выводу пришёл председатель тверского клуба инвалидов-колясочников Андрей Увиков, на собственном опыте оценив доступность синих автобусов для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Весь день синие автобусы пытались испортить мне настроение. Но, я не сдался», — пишет Андрей.

Сначала утром водитель не вышел и один мужчина отковыривал ручку пандуса моим ножом. Автобус №24. Позже водитель автобуса №204 сказал, что у него проблемы с пандусом, и в автобус меня загружали и выгружали пассажиры. Спасибо им.

Возвратиться домой из центра стало тоже проблемой. Водитель автобуса №44 остановился за полтора метра до тротуара на остановке ул.Трёхсвятская, и я не дотянулся до кнопки. Попросил прохожую нажать, но водитель всё равно уехал.

Сел следом в 51-й. Но на моей остановке он не отреагировал на мой сигнал, который я трижды нажал, закрыл дверь и, чуть было, не увёз, если бы снаружи, видя всё это, не стал стучать в дверь мужчина.

Самое забавное, что случилось это всё со мной в один день. А ведь недавно мы встречались с заместителем директора Транспорта Верхневолжья и говорили, что пандусы не чистят, ручку приходиться из грязи выковыривать, что водители останавливаются далеко от тротуара, что не реагируют на сигнал из салона и т.д. И надо внести в регламент новые задачи как обязательные. А замдир отнекивался, что нет таких проблем.

Конечно, много и других водителей, которые и привет скажут, и улыбнуться могут в ответ, заботливо посадят и высадят. Но сегодняшних, особенно уехавшего №44 надо воспитывать, — считает Андрей Увиков.

 


Похожие записи

Оставить комментарий