В Тверской области клещи покусали более двух тысяч человек, четверть исследованных насекомых являлись переносчиками опасной болезни

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Тверской области,  с начала сезона в медицинские организации обратилось более 2 тысяч человек по поводу присасывания клещей.

Среди жителей региона зарегистрировано четыре случая клещевого вирусного энцефалита и восемь случаев клещевого боррелиоза.

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» проводится работа по исследованию клещей, снятых с людей и из объектов окружающей среды. Также исследования на клещевые инфекции проводят в ряде лабораторий г. Твери и Тверской области.

За прошедшую неделю при исследовании клещей возбудитель клещевого энцефалита не выявлен, а в 26 % обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза и в единичных случаях выявлены возбудители моноцитарного эрлихиоза и гранулоцитарного анаплазмоза.

Возбудители болезней передаются человеку в первые минуты присасывания зараженного клеща вместе со слюной, а также при втирании в кожу вируса при раздавливании клеща или расчёсывании места укуса.

Вместе с тем вирус клещевого энцефалита может передаться человеку при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Поэтому на неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. Следует подчеркнуть, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д., — напоминают специалисты Роспотребнадзора.

Для защиты от клещей специалисты рекомендуется использовать отпугивающие средства — репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.


Похожие записи

Оставить комментарий