Какие изменения ждут жителей Тверской области с 1 августа

Встать на учёт по оплате налога на профдоход для самосанятых можно будет через портал Госуслуги. Работающим пенсионерам пересчитают страховые пенсии. Также уточнят условия для приобретения охотничьего нарезного оружия. Об этих и других нововведениях сообщает «Парламентская газета».

Процедуру оформления в качестве самозанятого упростили

Встать на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход можно будет при помощи портала госуслуг. Соответствующий закон вступает в силу с 1 августа, сообщается в Telegram-канале Государственной Думы. Такую возможность предоставят также гражданам Донецкой и Луганской народных республик. Таким способом подачи документов смогут воспользоваться и граждане стран Евразийского экономического союза.

ФНС сможет передать другим лицам сведения о налогоплательщике, если он согласился на это

Также с 1 августа вступает в силу закон, согласно которому Федеральная налоговая служба (ФНС) сможет передать другим лицам сведения о налогоплательщике, если он дал согласие. Такие действия не будут считаться разглашением налоговой тайны. При этом согласие может касаться всех сведений, полученных налоговым органом, или только их части. Направить его в ФНС можно в электронной форме.

Работающим пенсионерам в августе пересчитают страховые пенсии

Пересчёт страховых пенсий для работающих пенсионеров делают ежегодно. В Госдуме напомнили, что размер повышения индивидуален и определяется исходя из суммы страховых взносов, которые были уплачены работодателем в предыдущем году. Вырастет в августе и фиксированная выплата к пенсии для россиян, которым в этом месяце исполнилось 80 лет, автоматически произойдет перерасчет накопительных пенсий.

Уточнят условия для приобретения охотничьего нарезного оружия

Будут уточнены условия, которым должен соответствовать человек для получения права приобретать охотничье огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом. Законом, который вступает в силу 25 августа, предусматривается ограничение количества гражданского оружия ряда категорий, которое может находиться у россиян в собственности. Помимо этого, запрещается коллекционировать оружие при отсутствии права на его приобретение.

Изменятся правила для рекламы детского питания

Согласно вступающему в силу 27 августа закон, в рекламе заменителей женского молока и продуктов, включенных в рацион ребенка в течение первого года его жизни необходимо рассказывать о преимуществах грудного вскармливания. Также в ней должны содержаться сведения о возрастных ограничениях для таких продуктов и предупреждение о необходимости проконсультироваться со специалистами.

Российская государственная библиотека будет собирать и хранить обязательные экземпляры книг и документов

В конце месяца, 30 августа, в силу вступит закон, предусматривающий передачу Российской государственной библиотеке функций Информационного телеграфного агентства России по приему и хранению обязательных экземпляров книг, других печатных изданий, аудиовизуальной продукции и федерального экземпляра документов


Похожие записи

Оставить комментарий