Кимры сблизились с Донецком


Ранее наш портал сообщал о помощи, оказанной тверскими и кимрскими коммунистами семье из Донецка. Подробности этой истории рассказали наши товарищи, активисты Кимрского местного отделения КПРФ.

***

Эта история о том, как Кимры стали приютом для донецкой семьи, волей случая оказавшейся в нашем уездном городе, а также о гостеприимстве кимряков, преодолении трудностей и культурном обмене между городами.



Тернистый путь

Артём Сальник (на фото)  — настоящий донецкий патриот. С 10 лет переехав в Донецк, он прочно связал свою жизнь с городом, ставшим ему родным. Естественно, события 2014 года для него, как и для многих дончан и луганчан, не прошли мимо — Артём воевал в ополчении, получил боевое ранение, вследствие чего пришлось вернуться на гражданку. И до февраля 2022 года Артём работал школьным учителем истории и физкультуры в одной из донецких школ.


Но с началом спецоперации обстановка резко изменилась. Дело в том, что Донецк с 2014 года постоянно страдал от обстрелов ВСУ, но они велись из устаревшего советского оружия, соответственно прилёты были по определённым районам, куда хватало дальности. С поставкой же западных вооружений в городе не осталось ни одного безопасного района, интенсивность атак резко возросла, и особенно часто в сводки обстрелов стал попадать Киевский район Донецка — где Артём и проживал с семьёй. Такими бесчеловечными обстрелами мирных жителей ВСУ мстили за неудачи и поражения на фронте.

На фото: детский сад в Донецке, куда ходила Маша. Артём вовремя успел забрать документы дочери — всего через несколько дней после этого садик разбомбили:



Трудное решение

Несмотря на обстрелы Артём исправно работал — преподавал в школе (занятия велись удалённо), а также занимался общественной деятельностью, ведь Артём — первый секретарь Киевского района Коммунистической партии Донецкой Народной Республики (КП ДНР).

Два месяца семья Артёма — беременная супруга и четырёхлетняя дочь буквально жили в ванной комнате (т.к. при обстрелах это самое безопасное место в квартире). Воду давали раз в три дня — не успел набрать, сиди без воды. Бесконечные обстрелы пугали днём и не давали спать ночью. Неудивительно, что как только появилась возможность Артём решил вывезти семью в более безопасное место к живущим в Москве родственникам. Незадолго до отъезда удалось забрать документы дочки из детского сада — и всего через несколько дней после этого садик разбомбили… Выхода не было, нужно было уезжать. Путь пришлось проделать неблизкий — от Донецка до Москвы 1300 километров, сутки на автобусе. Уезжали из Донецка с надеждой, что всё скоро закончится и вернуться домой хотели сразу.

Временное пристанище они нашли на даче родственников в Вербилках. Но потом вопрос встал о съёмном жилье. А не так далеко от Вербилок оказался город Кимры, с приемлемыми ценами на съёмные квартиры. Вот таким образом донецкая семья и оказалась в Кимрах.

Знакомство с кимрскими коммунистами

По приезду в город испытания не закончились. У Артёма уже был паспорт РФ, т.к. в ДНР учителям администрация помогала делать российские паспорта. А вот у супруги был лишь паспорт Украины. Поскольку они поехали сами, не имея статуса беженца или вынужденного переселенца, беременная женщина оказалась фактически обычным иностранцем на территории РФ. Поэтому встали вопросы с временной регистрацией и медицинским наблюдением за ходом беременности, и эти вопросы требовали скорейшего решения. Но несмотря на занятость в решении своих проблем Артём выделил время для встречи с кимрскими коммунистами, подробно рассказал о ситуации в ДНР и о событиях, очевидцем которых был.

На фото: Артём Сальник (слева) в Кимрском горкоме КПРФ

Узнав о ситуации, в которой находится семья их товарища, Кимрское отделение КПРФ немедленно предложило свою помощь. Артём поначалу отказался — спасибо, привыкли справляться своими силами. Но кимряки настояли — оказать помощь в такой ситуации это партийный и гражданский долг.

Красная опека

Сразу же были решены некоторые транспортные и финансовые вопросы, а также был решён вопрос с временной регистрацией. Кроме того была устроена встреча супруги Артёма с главврачом Кимрской ЦРБ Сергеем Борисовичем Сидоренко и вопрос с медицинским наблюдением также был успешно решён.

С помощью депутата Законодательного собрания Тверской области Андрея Александровича Истомина и его помощницы — Ольги Тимошкевич, удалось решить вопрос с жильём. Бесплатное жильё для донецких гостей (однокомнатную квартиру) из своего служебного жилищного фонда предоставил Кимрский хлебокомбинат. А городской провайдер «Линк» быстро и со скидкой провёл в квартиру интернет.

Гости из Донецка высоко оценили кимрское гостеприимство. Но оказалось, что не только люди, но и сам город произвёл сильное впечатление на дончан.

На фото: дончанка Маша в Кимрском краеведческом музее:



«Да у вас тут курорт!»

Именно так охарактеризовал Кимры Артём Сальник. Нет, речь конечно же не о разбитых дорогах, разрушающихся зданиях, неубранном песке на трассах, разрушенных придомовых территориях и огромных лужах вследствие отсутствия ливневой канализации. Какие-то города страдают от обстрелов, какие-то от коррупции и бестолковости чиновников… но речь вовсе не об этом. Донецких гостей сильно поразила природа Тверского края.
Со слов Артёма природная среда в Донецке это в основном степи с посадками и терриконы. Вследствие промышленной деятельности сильно пострадала экология, в местных реках купаться нельзя, пляжей в общем-то нет. Хотя сам Донецк со времён СССР всегда славился своей чистотой и ухоженностью («Город миллионов роз» — так часто называют Донецк) всё же проблемы с экологией дают о себе знать.

Поэтому неудивительно, что Кимры показались курортом — Волга, песчаные пляжи, чистый воздух и спокойное небо над головой.
Кроме того Артём — человек очень любознательный и исходил вместе с дочкой все кимрские музеи и достопримечательности.

Успел Артём побывать и в соседней Дубне, где провёл очень плодотворную встречу с дубненскими коммунистами, о чём они уже отчитались на своих ресурсах. Дубна поразила своей городской ухоженностью, ровными дорогами, благоустроенной жилой средой. И дело не только в принадлежности более богатой Московской области — в Дубне очень активное население, готовое отстаивать свои права. Дубненское городское отделение КПРФ также оказало семье Артёма финансовую помощь.

Артём Сальник в Дубне, совместное фото с дубненскими, кимрскими и дмитровскими коммунистами


Настоящий лес!

«А ещё мы в лес ходили!» — рассказывает Артём. Правда, оказалось, что под лесом он имел в виду полосу сосен на берегу напротив ЦРБ. Кимряки объяснили, что это вовсе не лес.- «Ну а что же тогда лес?»
— «Поехали!».

И гостям из Донецка показали настоящий лес.

Было удивительно наблюдать за людьми, впервые оказавшимися в лесу. Уже подходя к Клетинскому бору гости отметили: «Воздух изменился!» — это запахло лесной свежестью. Уйдя с солнечной жары в лесную прохладу дончане познакомились с, собственно, самим лесом — величественные сосны и ели, удивительно мягкий мох, черника, земляника. Погуляли лесными тропинками, увидели болото и лесной мостик через болотный ручей, знаменитую сосну на берегу Борковского ручья. Показали Артёму и следы многолетних атак на Клетинский бор — так до сих пор и не убранные бетонные плиты на берегу, столбы прямо посреди леса, ямы, канавы, кучи песка и поваленные деревья… Увидев воочию красоту и ценность этого уголка природы Артём высоко оценил старания кимряков по защите малой родины — «Есть за что бороться!».

Долг зовёт

Убедившись, что его семья в полной безопасности Артём отправился обратно в родной Донецк, город, терзаемый бесчеловечными обстрелами. Увы, есть дела, которые в Кимрах не сделаешь. На память кимряки подарили дончанину книгу кимрского краеведа Владимира Ивановича Коркунова с символичным названием «Чтобы не прерывалась связь времён».

Таким образом кимрская история отправилась в Донецк — и в городе миллионов роз будут чуть больше знать о нашем тихом уездном городке. Со слов Артёма о Кимрах у него остались самые приятные впечатления: «Я влюбился в этот город!» — сообщил Артём перед отъездом. А весь многочисленный круг знакомых Артёма в Донецкой Народной Республике теперь знает об нашем уголке Тверской области — городе Кимры и о гостеприимстве местных жителей — кимряков.

КПРФ регулярно отправляет гуманитарные конвои на Донбасс. Совсем недавно был отправлен юбилейный — сотый гумконвой.

***
P.S. За оказанную помощь своему донецкому товарищу Кимрское местное отделение КПРФ благодарит:

— Депутата законодательного собрания Тверской области Истомина Андрея Александровича и его помощницу Ольгу Тимошкевич,- Дубненское городское отделение КПРФ и лично Ярослава Викулина,
— Коллектив Кимрской центральной районной больницы и лично главврача Сергея Борисовича Сидоренко,
— Кимрский хлебокомбинат и лично директора Гусеву Наталью Борисовну,
— Председателя Кимрской общественной организации «Опора» Ельникова Алексея Михайловича,
— Интернет-провайдера «Линк» и лично Сергея Густова,
— а также всех прочих лиц, участвовавших в судьбе донецких товарищей.

Читать в оригинале


Похожие записи

Оставить комментарий