Наталья Кузьмина: будни депутата-коммуниста на селе

Проблем на селе сегодня хватает с избытком. В жизни деревни, как в капле воды, отражены все трудности и беды  нашего времени. Кому же решать многочисленные проблемы, как не тем людям, которым селяне оказали свое доверие, избрав депутатами местного Совета?

Коммуниста из Зубцовского района Наталью Николаевну Кузьмину без преувеличения можно назвать самой активной народной избранницей среди 7 депутатов Совета депутатов Столыпинского сельского поселения.  

Наталья Николаевна уже более 20 лет живёт в деревне Добрынино, входящей в состав Столыпинского с/п.  Вместе с супругом – Андреем Николаевичем Кузьминым они создали крепкую семью, воспитали двоих детей, которые подарили им четверых внуков.  Экономист с высшим образованием управленца (окончила Ржевский аграрный колледж по специальности «Техник-экономист», затем институт государственного администрирования г.Москва)  Н. Н. Кузьмина трудится заведующей магазином (а, по сути, и единственным продавцом) Зубцовского ГОРПО в д. Салино. Вместе с мужем они успешно развивают личное подсобное хозяйство: сейчас на подворье у Кузьминых – 5 голов КРС, куры, утки, гуси, пчёлы, производящие вкуснейший мёд. А ещё Наталья и Андрей – заядлые охотники, любители зимней рыбалки.

В 2008 году Наталья и Андрей совместно  приняли ответственное решение – вступить в КПРФ. В 2019 году земляки доверили Кузьминой представлять их интересы в местном Совете депутатов.

«Как коммунист, Наталья Николаевна Кузьмина всегда занимает принципиальную позицию в Совете депутатов, не боится критиковать  главу и оппонентов из «Единой России», а главное – каждодневно борется за улучшения жизни своих земляков», — такую характеристику дал своему товарищу по партии первый секретарь Зубцовского райкома КПРФ Михаил Трунов.

Печальная история развала деревень в капиталистической России не обошла стороной и Зубцовский район. Были разорены и прекратили существование большинство некогда могучих колхозов, которыми жила и гордилась Зубцовская земля. В одном из таких хозяйств – колхозе «Маяк», когда-то работала Наталья Кузьмина, но колхоз канул в Лету. А вместе с ним в деревне исчезли с лица земли несколько важных объектов инфраструктуры, которым ведал колхоз – библиотека, клуб, детский сад, школа, столовая, фельдшерский пункт, администрация.

Трудно сегодня живётся сельскому поселению с его скудным бюджетом. Да и полномочия у сельского депутата не больно широки. Тем не менее, Наталья Николаевна всегда старается помочь землякам в решении их проблем, будь то организация каких-то необходимых для всей деревни работ или помощь отдельно взятому человеку. Всегда говорит конкретно: «Я это сделаю», никогда не юлит (не в пример многим). Депутат Кузьмина человек слова: сказала-сделала.

Вот лишь некоторые примеры продуктивной работы Н. Н. Кузьминой, как депутата. В деревне Анино, после обращения одной из жительниц, был вырыт колодец для питьевой воды. Ранее женщина обращалась с этой просьбой непосредственно к главе поселения, но получила отказ. Администрация мотивировала своё бездействие тем, что молодая женщина, кстати, воспитывающая двоих  детей, является единственной постоянной жительницей деревни (остальные дачники).  Тогда в дело вмешалась депутат-коммунист Кузьмина и при её содействии колодец в деревне Анино появился. Также в деревне Салино, Мишино, Ступино была проведена подсыпка дороги. В деревнях Ступино, Аболешево, Салино, Юрино  были отремонтированы, а также установлены фонари. Подсыпана дорога на братское захоронение.

По собственной инициативе Наталья Николаевна организует людей и проводит субботники на братских захоронениях, в местах отдыха. Сейчас Наталья Николаевна борется, чтобы дорогу на Погорелое Городище (сейчас она разбита) включили в региональную программу ремонта дорог. 

Не секрет, что при решении некоторых проблем депутатам-коммунистам доводится  вступать в настоящую борьбу с исполнительной властью. У чиновников, как правило, такие  отговорки: «Нет средств, ничего не можем сделать» или «Общий объем доведенного лимита для проведения ремонтных работ недостаточен». В итоге, люди годами не получают того, что положено по закону, нормативы по качеству жизни не выполняются, но местное начальство только разводит руками: нет денег. И к этому уже начинают привыкать, тем более, что депутаты от «Единой России» то ли боятся, то ли просто не хотят что-то  требовать от власти. И только принципиальному народному избраннику под силу изучить документы, действующие нормативы, и осознав, что чиновники, мягко говоря, вводят в заблуждение, начинать требовать положенного по закону, иногда  наживая себе врагов, вызывая недовольство власти.

Вот и Наталье Николаевне Кузьминой нередко приходится обращаться в прокуратуру, писать письма в область. Конфликтовать как с поселковой, так и с районной  администрацией (если того требуют интересы избирателей) Наталья Кузьмина не боится.

Неравнодушие — вот, пожалуй, основное качество, без которого любое начинание так и погибнет еще в зародыше. Именно неравнодушие к судьбе большой и малой Родины, сопереживание людям побуждают коммуниста Кузьмину к активной работе по защите прав и интересов земляков!


Похожие записи

Оставить комментарий