Тверской депутат от КПРФ борется за дом Лазаря Кагановича

Дом в Твери, в котором во время ссылки жил сталинский нарком Каганович, требует капитального ремонта, — сообщает руководитель фракции КПРФ в Тверской городской думе Сергей Шишков:

-Этот дом, находящийся по адресу ул. Карпинского, 5/34, был построен в 1959 году. В советское время он был ведомственным домом Водоканала. В то время придомовая территория была благоустроена и утопала в цветах.

Сейчас дом требует капитального ремонта. Из-за ошибок, допущенных при ремонте кровли и водостоков, происходит отслаивание штукатурки и разрешение кирпичной кладки, что представляет опасность для жизни и здоровья людей.

Между тем дом имеет интересную и богатую историю. Во дворе находится скульптура «Девушка с птицами», за которой жители ухаживают по мере возможности.

Именно в этом доме жил во время ссылки в Калинин крупный государственный деятель, сталинский нарком Лазарь Моисееввич Каганович.

Наверное, представители молодого поколения не знают, кто это. А между тем он руководил строительством Московского метрополитена, и в 1935 — 1955 года он носил имя Кагановича. Также его заслугой являются меры по эвакуации промышленных предприятий и населения в восточные районы страны путём обеспечения бесперебойных железнодорожных перевозок во времена Великой Отечественной войны.

Я уже направил в администрацию обращение с просьбой включить работы по этому дому в краткосрочный план капитального ремонта в г. Твери на 2023 год. После восстановления фасада можно установить на нем мемориальную доску в честь Л.М. Кагановича, благоустроить двор, отреставрировать памятник, и здесь появился бы новый туристический объект, интересный гостям города.

Сергей Шишков, руководитель фракции КПРФ в Тверской городской Думе

 


Похожие записи

Оставить комментарий