В России переполнены СИЗО, — сообщают правозащитники

По данным ФСИН, российские следственны изоляторы заполнены на 96%. Между тем, правозащитники утверждают, что московские СИЗО переполнены. Такая же картина наблюдается в ряде регионов России, передает «Коммерсантъ».

По состоянию на 1 августа по данным ФСИН в российских СИЗО содержалось 114 172 человека, сообщили “Ъ” во ФСИН РФ. При этом изоляторы страны рассчитаны в общей сложности на 118 495 человек. Количество арестантов на 4% меньше лимита.

В мае член президентского Совета по правам человека и ОНК Москвы Ева Меркачева заявляла, что столичные СИЗО столкнулись с «жутким перелимитом». По ее словам, они рассчитаны на 9 тыс. человек, но их оказалось на 2786 больше. Тогда же проблему превышения лимита подтвердили во ФСИН России. Начальник управления исполнения приговоров и специального учета Игорь Вединяпин заявлял, что четверть российских изоляторов — 50 из 203 — переполнены.

В конце июля член президентского Совета по правам человека и ОНК Москвы Ева Меркачева и адвокат Любовь Волкова проверили условия содержания людей в «Матросской Тишине» (СИЗО-1 Москвы). Они зафиксировали «перелимит» изолятора на 43%. Управляющий партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Алексей Добрынин говорит, что «перелимит» СИЗО Петербурга и Ленобласти наблюдается с прошлого года. По словам экспертов, причина в том, что суды продолжают избыточно и необоснованно применять заключение под стражу в качестве основной меры пресечения.

Хроническую перегрузку СИЗО признает региональное управление ФСИН Ставрополья. Правозащитники Иркутской области настаивают, что проблема переполненных изоляторов не решается уже несколько лет. Замначальника ГУФСИН по Новосибирской области сообщил, что СИЗО региона могут вместить 3599 человек, сейчас там находится 3353 человека.

 


Похожие записи

Оставить комментарий