В тверские кинотеатры могут вернуть голливудские фильмы без разрешения правообладателей

Показывать в российских кинотеатрах западные фильмы без разрешения правообладателей предложил Минкульту депутат Госдумы Султан Хамзаев. В таком случае владельцы авторских прав смогут направлять счета для получения своих денег, передает «Московский Комсомолец».

Напомним, что из-за спецоперации российских войск на Украине руководители голливудских студий стали запрещать прокат своих фильмов в России.

Своё предложение депутат Госдумы Султан Хамзаев направил в адрес главы Минкультуры Ольги Любимовой. Парламентарий сообщил, что к нему поступают многочисленные обращения. Показывать в кинотеатрах отечественные киноленты недостаточно для поддержания кинопроката и привлечения зрителей. Владельцы кинотеатров утверждают, что им не удается заместить объем фильмов, ушедших с экранов. Хамзаев пояснил, что параллельный импорт иностранных картин является вынужденной мерой поддержки отечественного кинопроката. От нее со временем можно будет отказаться.

– Пока же представляется возможным внедрение такой практики, с открытием специального счета, с которого впоследствии правообладатели фильмов смогут получить собственный процент с показов их фильмов в России, – пояснил депутат. Его инициативу уже поддержал спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Ранее портал «Тверь24» сообщал, что половина кинотеатров в России может закрыться, если не будут приняты меры поддержки со стороны государства.

 


Похожие записи

Оставить комментарий