Что происходит с ржевским оборонным предприятием «55 Арсенал»?

О проблемах старейшего стратегического оборонного предприятия Тверской области — ржевского АО « 55 Арсенал» наш портал писал в 2018 и в 2019 годах. АО «55 арсенал» — многопрофильное предприятие, специализирующееся на капитальном ремонте вооружения и военной техники.

Последние несколько лет военный завод выживает с огромным трудом: на предприятии прошла волна сокращений, работников перевели на 3-х дневную рабочую неделю, начались задержки по выплате заработной платы, возникли большие долги перед поставщиками.

Доведенные до отчаяния работники завода обращались в Минобороны РФ, на прямую линию с президентом — безрезультатно.

Вместо размещения заказов Министерство обороны пытается ликвидировать завод. При этом все прекрасно понимают, как остро сейчас нуждается фронт в отремонтированной и модернизированной технике. Казалось, сама ситуация на внешнем периметре России должна подтолкнуть к промышленной мобилизации и перезапуску оборонных предприятий.

Сегодня в стране банкротят более 22 заводов, специализирующих на ремонте и модернизации военной техники. Более того, министр обороны РФ подписал приказ о строительстве двух заводов по ремонту бронетанковой техники.

В приемную КПРФ поступила информация о задержках выплат по заработной платы работникам АО «55 Арсенал». Долги по зарплате доходят до трех месяцев. Коммунисты направили обращение не только по ликвидации долгов, но и с целью вернуть второе дыхание этому предприятию. Ликвидировать предприятие и разогнать коллектив высокопрофессиональных специалистов легко, а вот их собрать и наладить производство значительно сложнее.


Похожие записи

Оставить комментарий