Депутат Удомельской Думы, ветеран-афганец Дмитрий Подушков обратился к президенту в защиту прав мобилизованных земляков

Руководитель фракции КПРФ в Удомельской городской Думе, ветеран боевых действий в Афганистане Дмитрий Подушков направил президенту РФ Владимиру Путину обращение с информацией о нарушении прав мобилизованных удомельцев.

На фотографии — удомельские резервисты в Твери. 

ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОДДЕРЖКУ МОБИЛИЗОВАННЫХ УДОМЕЛЬЦЕВ
(публикуется в сокращении)

Президенту Российской Федерации,
Главнокомандующему ВС РФ В.В. Путину

О нарушениях прав граждан РФ в ходе мобилизации

Уважаемый Владимир Владимирович!

Ко мне с просьбой о помощи обратились жёны мобилизованных в ВС РФ удомельцев. Все их обращения по нижеперечисленным проблемам в различные инстанции, на объявленные публично «горячие линии» окончились ничем — нарушение их прав не устраняется, улучшение быта и не происходит:

«- Ни во время призыва, ни после него ещё ни разу не была проведена медкомиссия, хотя у некоторых мобилизованных имеются в т. ч. хронические заболевания, которые мешают им полноценно нести военную службу. И не проведена до сих пор. Сегодня, находясь в казармах, мобилизованные не могут получить нормальной медицинской помощи, простейшие медикаменты в медпункте воинской части отсутствуют.

— Условия жизни в казармах плохие. В огромном помещении, как ангар, проживают 600 человек. В распоряжении имеются только деревянные кровати, нет ни стульев, ни тумбочек. Из-за отсутствия мебели и сушилки нет возможности высушить постиранное белье. Но и постирать бельё большая проблема! На 600 человек имеются только 2 стиральные машины!

— Гигиена. На 600 человек есть только 4 душа. Это нереально — помыться хотя бы раз в неделю! Биотуалеты и умывальники находятся на улице. В самом помещении очень-очень холодно (при условии, что на улице ещё плюсовая температура), поэтому спят в одежде. Многие мужчины уже болеют и кашляют, но никакой качественной медпомощи нет!

— Выдали зимнюю форму, но берцы осенние, уставные. Поэтому семьи за свой счёт приобретают тёплые вещи: стельки, термоноски, балаклавы, вязаные шапки, термобелье, средства гигиены (туалетная бумага, мыло и т. д.).

— На территории пункта сбора отсутствует торговая точка. Поэтому нет возможности приобрести товары первой необходимости и продукты.

— Питание — привозное, в основном это крупы (перловка и пшено), сваренные на воде. Но и его не хватает, мужья сильно похудели (навещаем их регулярно). Чай, как им объяснили «положено по полстакана».

И т.д.

Уважаемый Владимир Владимирович, действуя в интересах своих избирателей – мобилизованных удомельцев и их семей – прошу Вас обязать Министерство обороны РФ принять меры по устранению указанных нарушений!

Д.Л. Подушков, депутат Удомельской Думы, фракция КПРФ

18.10.2022 г.





Похожие записи

Оставить комментарий